Отказ от доли квартиры, купленной за мат капитал

Здравствуйте.купили квартиру с участием материнского капитала на меня.дочь и мужа.можно ли чтоьы муж написал отказ от доли в пользу меня или дочери?

, Елизавета, г. Брянск
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер, Елизавета! Можно оформить такой отказ. Это называется отчуждение Вашим мужем своей доли в квартире на Вас или дочь. Оформляется это либо договором дарения доли в праве собственности на квартиру, либо договором дарения. Если Вам необходима помощь в подготовке документов, то можем в чате обсудить все нюансы. Помощь в составлении документом и консультации платные. Вы также можете обратиться по месту Вашего жительства к юристу или риэлтору, которые также смогут Вам помочь.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Законодательство о выдаче материнского капитала предусматривает обязательное условие оформление долей в квартире на всех членов семьи, и отказ супруга невозможен. В противном случае Пенсионный Фонд РФ вправе требовать возврата материнского капитала. Однако после оформления доли жилого помещения на супруга он вправе ею распорядиться, в том числе и подарить её Вам или Вашим детям.