Как получить полное право собственности на ипотечную квартиру при разводе?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Не знаю с чего начать. Двое детей(8 и 2 года).Из совместной собсвенности машина, дача(земля на меня оформлена, дом пока недострой,)двухкомнатная квартира в ипотеке( осталось 5 лет платить).Договориться по разделу имущества не получиться. Я сейчас не работаю в отпуске по уходу за ребенком, муж с августа не имеет постоянной работы. Оплачивать помогают мои родственники. Причина развода переодические запои мужа . Если шанс оставить квартиру за мной, так как он даже при разделе долей свою часть платить не будет. Куда обратиться вначале в банк или в суд? Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если нет соглашения о разделе имущества, то в Вашей ситуации, это развод с разделом имущества. Банк Вам не поможет, их интересуют платежи по ипотеке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 03.08.2018)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время

В статьях 34,38 Семейного Кодекса РФ четко прописано, что имущество, нажитое супружеской парой во время брака, — ее совместная собственность (если между ними не установлен другой режим имущества, о чем указано в статье 256 ГК РФ).