8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить штраф

Здравствуйте. Подскажите. 09.09.2013 я попала в ДТП - выехала на перекресток на мигающий зеленый, а с правой стороны под знак "Уступи дорогу" на вторую полосу (на мою) выехала Тайота. Естественно, я нажала на тормоз (тормозной путь составил 24м, кстати, дорого была мокрая после дождя), но затормозить не успела и ударила Тайоту в левое заднее крыло.

На меня был составлен протокол за НЕСОБЛЮДЕНИЕ ДИСТАНЦИИ И СКОРОСТНОГО РЕЖИМА!!! Я, конечно, спрашивала, какая дистанция, если мне не уступили дорогу???

В общем, я все подписала и оплатила штраф в банкомате, находящимся в ГАИ - 1,5т.р. Инспектор выкинул протокол тут же. Вопрос - могу ли я оспорить протокол или как-то отозвать оплаченный штраф?

И еще у нас обоюдное столкновение, и скорее всего я по страховке (ОСАГО) ничего не получу! (это тоже вопрос)

Спасибо.

15 сентября 2013, 16:23, Ирина, г. Саратов
Ян Смутницкий
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Оплаченный Вами штраф уже вряд ли получится оспорить.

Если верить Вашим словам, то здесь нет обоюдной вины, а вина лежит полностью на 2м участнике ДТП. Но чтобы доказать этот факт, сразу в момент ДТП нужно осуществить поиск свидетелей, либо иметь средство видеозаписи («видеорегистратор»). А лучше и то и то.

Хотелось бы понять еще, что значит «инспектор сразу выкинул протокол»? ИДПС его составил, копию отдал Вам, а оригинал выкинул? Если так, то Вы просто оплатили не существующий протокол — подарили 1.5 р.

Поэтому лучше все делать своевременно и не торопиться. Удачи на дорогах! И купите «видеорегистратор», за не большие деньги помогает избежать многих санкций.

19 сентября 2013, 04:40
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

Свидетелей искали, но никто ничего не видел, слышали только удар.

По поводу протокола - я в присутствии инспектора оплатила штраф, копия протокола находилась у него в руках, после оплаты забрал чек, а протокол выкинул.

Да, деньги за оплаченный штраф уже не вернуть, но буду обращаться в суд, о признании 2го участника ДТП полностью неправым.

25 сентября 2013, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Хочу оспорить штраф по статье 12.15 ч.1
Добрый день! Хочу оспорить штраф, выписанный сотрудником ДПС. Ситуация: Я объезжал пробку пристроившись за скорой. Разметку соблюдал, по обочине не ехал. Был замечен сотрудником ДПС и на следующем посту меня остановили и выписали штраф по статье 12.15 ч.1 “1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней” С чем я не согласен, поскольку на встречку не выезжал, по обочине не ехал, а колонна это несколько машин, а не одна скорая. В Постановлении написал, что не согласен. Далее мы выписали протокол. Постановление https://disk.yandex.ru/i/rlGh44Wce0Hxhw Протокол https://disk.yandex.ru/i/aQXkLxhDwgF5mw Что ожидаю от консультации: 1. Согласны ли вы, что такой штраф можно оспорить? 2. Куда рекомендуете подавать жалобу? В отделение ГИБДД или в суд? Стоит ли сначала отправить в ГИБДД (поскольку там быстрее должны рассмотреть – за 10 дней)? И если в суд, нужно ли будет присутствовать на заседании суда? Штраф мне выписала в городе Сочи. Регион регистрации у меня Владимирская обл. 3. Что написать в жалобе?
23 июня, 17:57, вопрос №3059388, Александр, г. Сочи
8 ответов
Административное право
Как оспорить штраф, выписанный сотрудником полиции за мелкое хулиганство?
13.04. на меня был составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство и наложен штраф 500 рублей. Я хочу его оспорить, так как я закон не нарушал. Суть в том, что я живу в ком.квартире и с одним соседом преклонного возраста у меня плохие отношения. Он вызвал сотрудников полиции и сообщил им , что я на него ругаюсь матом( это не так, все происходит с точностью наоборот). Сотрудники составили протокол- в котором указано, что ругался я около дома и нарушал общественный порядок, хотя забирали меня сотрудники полиции из квартиры, сопротивления я не оказывал, о чем была в отделении подписана соответствующая бумага. В протоле я написал, что права мне не разъяснялись и что общественного порядка я не нарушал. Но штраф все равно пришел на Госуслугах. Также в протоколе не указана статья КоАП, совсем. В связи с чем у меня вопросы: 1. Могу ли оспорить штраф за то что в нем указано, что я был на улице, а не в квартире, что ругался матом, но свидетелей нет? 2. Могу ли я оспорить штраф, т.к. не указана статья КоАП? 3. Как оспорить- писать на имя начальника ОП? В Суд? Районный или мировой? Это возможно сделать онлайн? 4. Как себя обезопасить в дальнейшем от клеветы? Что говорить полиции? Ведь с камерой не будешь круглосуточно ходить?
16 апреля, 12:42, вопрос №3028566, Илья yvs, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли теперь оспорить штраф в двукратном размере?
Мне выписан штраф за неправильную парковку на проданный мною автомобиль. Далее выписан штраф в двукратном размере за неуплату основного штрафа. Основной штраф оспорен в суде и был отменен, но уже после того как постановление о штрафе в двукратном размере вступило в сило. Могу ли теперь оспорить штраф в двукратном размере?
03 апреля, 06:20, вопрос №3020866, Анна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить штраф за неоплаченную парковку?
Здравствуйте! Есть ли шансы оспорить штрафы за неуплату парковки, если госномер был указан с ошибкой? Несколько суббот подряд машина была припаркована на платной парковке на улице Краснопролетарская. Парковка была оплачена, но при указании госномера, была ошибка - 177 вместо 777. Штрафов прислали на 17 тысяч рублей. Возможно ли оспорить в суде? 4 штрафа уже пытались оспорить в самом ЦОДД, но там отказали. Хотелось бы еще уточнить - 10 дней считается с момента получения мной решения, или с даты когда оно было вынесено? И вообще, есть ли шансы что суд удовлетворит жалобу? И какие документы нужно взять с собой в суд? Заранее спасибо!
31 октября 2017, 17:46, вопрос №1797901, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как оспорить штраф, если сотрудники полиции незаконно оштрафовали?
Добрый день! Неделю назад, в связи с Кубком Конфидераций по футболу, меня оштрафовали в городе Сочи (проживаю в другом городе). Я объяснял полицейским, что я зарегистрирован в отеле и даже показывал им ваучер, но они обманули меня, заявив, что все равно должен оплатить штраф. Я не мог задерживаться, разбираться времени не было, потому как за несколько минут до этого меня забрали на скорой, я вышел с плохим самочувствием из больницы и торопился в аэропорт. В таком состоянии меня и остановили полицейские. В спешке я подписал протокол. Позже я узнал, что при предъявлении ваучера и билета на самолет, штрафовать не должны и я имею право оспорить штраф в течении 10 дней с момента получения. Но я не знаю, как мне его сейчас оспорить - копию протокола мне никто не дал, в госуслугах посмотреть его не могу, т.к., чтобы смотреть штрафы в госуслугах нужно иметь водительские права (их у меня нет). Можете ли Вы подсказать, как оспорить штраф в таком случае?
02 июля 2017, 17:26, вопрос №1684688, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2013