Оспорить штраф

Здравствуйте. Подскажите. 09.09.2013 я попала в ДТП - выехала на перекресток на мигающий зеленый, а с правой стороны под знак "Уступи дорогу" на вторую полосу (на мою) выехала Тайота. Естественно, я нажала на тормоз (тормозной путь составил 24м, кстати, дорого была мокрая после дождя), но затормозить не успела и ударила Тайоту в левое заднее крыло.

На меня был составлен протокол за НЕСОБЛЮДЕНИЕ ДИСТАНЦИИ И СКОРОСТНОГО РЕЖИМА!!! Я, конечно, спрашивала, какая дистанция, если мне не уступили дорогу???

В общем, я все подписала и оплатила штраф в банкомате, находящимся в ГАИ - 1,5т.р. Инспектор выкинул протокол тут же. Вопрос - могу ли я оспорить протокол или как-то отозвать оплаченный штраф?

И еще у нас обоюдное столкновение, и скорее всего я по страховке (ОСАГО) ничего не получу! (это тоже вопрос)

Спасибо.

, Ирина, г. Саратов
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Оплаченный Вами штраф уже вряд ли получится оспорить.

Если верить Вашим словам, то здесь нет обоюдной вины, а вина лежит полностью на 2м участнике ДТП. Но чтобы доказать этот факт, сразу в момент ДТП нужно осуществить поиск свидетелей, либо иметь средство видеозаписи («видеорегистратор»). А лучше и то и то.

Хотелось бы понять еще, что значит «инспектор сразу выкинул протокол»? ИДПС его составил, копию отдал Вам, а оригинал выкинул? Если так, то Вы просто оплатили не существующий протокол — подарили 1.5 р.

Поэтому лучше все делать своевременно и не торопиться. Удачи на дорогах! И купите «видеорегистратор», за не большие деньги помогает избежать многих санкций.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

Свидетелей искали, но никто ничего не видел, слышали только удар.

По поводу протокола - я в присутствии инспектора оплатила штраф, копия протокола находилась у него в руках, после оплаты забрал чек, а протокол выкинул.

Да, деньги за оплаченный штраф уже не вернуть, но буду обращаться в суд, о признании 2го участника ДТП полностью неправым.