Как продать квартиру после развода, если покупка была до брака?

Здравствуйте! Мною была приобретена квартира до брака. В браке родился ребёнок. сейчас ему 9 полных лет. после развода бывшая жена купила квартиру в новостройке и прописалась там. Ребёнок проживает с ней (без решения суда, по согласию сторон), но прописан остался в моей квартире. Сейчас я квартиру продаю без приобретения новой жилплощади. Хочу прописаться у новой супруги. Могу ли я продать свою квартиру и как выписать ребёнка и заставить бывшую жену прописать его к ней в новую квартиру по месту его фактического проживания? Александр. Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы как родитель имеете право самостоятельно снять ребенка с регучета и прописать его в квартире супруги. Если она отказывается регистрировать его в своей квартире, то обратитесь в суд с иском о регистрации ребенка по месту жительства матери в связи с тем, что фактически ребенок проживает с матерью, а регистрация в данном случае препятствует вам распорядиться своей личной собственностью. Так же вашего ребенка с регучета могут снять новые покупатели

Ростислав Черняев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

К сожалению продать квартиру при условии, что в ней прописан несовершеннолетний ребенок без приобретения иной жил.площади не представляется возможным (ФЗ — № 48 «Об опеке и попечительстве»). Для продажи данной квартиры необходимо освободить ее от прав третьих лиц/несовершеннолетних прописанных граждан.

Процедура по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего может быть следующей:

1. По согласию сторон, мать самостоятельно пропишет ребенка в своей квартире;

2. По решению суда, в таком случае будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с учета несовершеннолетнего с указанием на имеющееся жильё у его матери, и Вашем намерении продать собственное жилье.

3. По решению опеки, в случае, если Ваше жилое помещение не соответствует требованиям для постоянного пребывания ребенка.