Как взыскать компенсацию по затоплению и добиться ремонта крыши в многоэтажном доме?

Добрый день! Живу на последнем этаже старой пятиэтажки. После сильного снегопада стала протекать крыша в нескольких местах, в результате чего пострадала мебель,потолок,стены,отвалились обои.При уборке снега и сосулек с крыши работники УК повредили козырек балкона,теперь протекает вода и внутрь балкона.Подала письменное заявление на ремонт крыши,сделала фото повреждений.Конкретного ответа по поводу ремонта не дали,сказали ждать весны.Могу ли я получить с УК компенсацию за повреждения и как это сделать,как заставить УК сделать ремонт? Спасибо за ответ.

, Ирина Владимировна, г. Энгельс

Здравствуйте, Ирина.
1. В случае залива квартиры вам нужно обратиться с письменным заявлением в УК с требованием составить акт о причинах пролива. Заявление подается в двух экземплярах. Один экземпляр отдается в УК, другой – с отметкой УК о получении – остается у Вас.
2. Акт должен быть составлен сотрудниками управляющей компании не позднее 2 суток с момента Вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу УК.
Если акт осмотра управляющей компанией в указанный срок составлен не будет, следует переходить к п. 3
3. После получения такого акта или не выдачи акта в 2-х дневный срок следует обратиться в специализированную организацию для составления акта оценки размера ущерба. (услуга платная — оплачиваете сами, стоимость от 2500 до 3000 руб.)
4. Написать заявление в управляющую компанию и приложить к нему полученные результаты оценки (копию); потребовать от нее в добровольном порядке возместить причиненные убытки в течение 10 дней. (заявление пишется в произвольной форме в 2-х экземплярах, см. п.1).
5. В случае отказа – обращаться с иском в суд с требованием к управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате пролива, возмещении затрат на экспертизу, неустойка, предусмотренная п. 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» и исчисляемая в порядке, установленном п.5 ст. 28 названного Закона, компенсации морального вреда, штраф в объеме 50 процентов от суммы, которая будет присуждена – это является компенсаций за отказ добровольно возместить ущерб пострадавшему лицу.
Обращаясь в суд, заявитель не платит госпошлину, поскольку дело касается нарушения потребительских прав.
Мировой судья может рассмотреть дело, если общая сумма по иску не больше 50 тысяч рублей, в прочих случаях заявление может направляться в суд районного значения по месту проживания истца.