8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной, если в квартире прописан маленький ребенок

Доброго времени суток! Я бы хотела сделать дарственную на свою мать, но в квартире прописан маленький ребенок. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарственной? Заранее большое спасибо!

15 сентября 2013, 16:07, Екатерина, г. Липецк
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Екатерина, так как в квартире зарегистрирован маленький ребенок необходимо взять согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Далее Вам необходимо заключить с мамой договор дарения, нотариально его удостоверить, после чего сделка подлежит государственной регистрации.

При государственной регистрации договора дарения квартиры, в случае если право собственности дарителя на квартиру зарегистрировано, представляются следующие документы:

1. заявление сторон о государственной регистрации договора;
2. заявление сторон о государственной регистрации перехода права и права собственности на объект;
3. документ об уплате государственной пошлины;
4. документ, удостоверяющий личность заявителя;
5. правоустанавливающий документ – договор дарения (подлинники по количеству лиц, участвующих в сделке, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов);
6. кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008, или техническая документация, описывающая объект недвижимого имущества, выданная до 01.03.2008.
Предоставление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта или иной документ, содержащий описание данного объектов, ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов;
7. документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемый объект недвижимости;
8. нотариально удостоверенное согласие другого супруга дарителя, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке, либо документ, подтверждающий, что объект недвижимости не является совместной собственностью супругов (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов, брачный договор) – в случаях, установленных законодательством.
В зависимости от особенностей сделки дополнительно представляются:
9. разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности, либо в нем проживают несовершеннолетние, находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, ограниченно дееспособные или недееспособные лица;
10. письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если правоотчуждателем или правоприобретателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет (если оно не содержится непосредственно в договоре);
11. письменное согласие попечителя, если правоотчуждателем или правоприобретателем является лицо, ограниченное в дееспособности (если оно не содержится непосредственно в договоре).
12. письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге.

18 сентября 2013, 17:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие подводные камни возможны, если при оформлении дарственной в квартире прописан ребенок?
Мама собирается оформлять дарственную на свою1/2 долю в квартире на старшего сына. Другая 1/2часть квартиры принадлежит внучке (дочери младшего сына). В этой квартире прописан еще 7летний ребенок,сын того же младшего сына. Какие подводные камни возможны ,если при оформлении дарственной в квартире прописан ребенок(без родителей, у родителей жилплощадь имеется)?
08 декабря 2019, 19:36, вопрос №2614023, Андрей, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Оформление дарственной на квартиру и последующая выписка дарителя
Здравствуйте, какие документы потребуются при оформлении дарственной на квартиру? И сможет ли иметь договор дарения обратную силу ? Дело в том, что при оформлении дарственной в квартире остается прописанным даритель(бывший собственник) возможно ли его будет выписать, если он откажется выписаться в дальнейшем и если да.как это сделать?
23 мая 2019, 21:24, вопрос №2368821, юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли быть оформлен договор дарения квартиры, если у дарителя имеется ребенок инвалид?
Здравствуйте. У меня с братом имеется двухкомнатная квартира, которая оформлена с ним поровну. Он уехал в другой город и там приобрел другое жилье, а эту квартиру, точнее свою половину, хочет подарить мне, через Дарственную. Но, у него имеется несовершеннолетний ребенок инвалид. Ребенок не прописан в этой квартире, а живет в другом городе, вмести с ним. Могут ли быть проблемы при оформлении дарственной, если у Дарителя имеется ребенок инвалид? Может ли ребенок в будущем, когда ему исполнится 18 лет, через суд оспорить договор дарственной? Заранее, спасибо.
15 октября 2018, 16:29, вопрос №2125899, Александр, г. Нижний Новгород
3 ответа
Недвижимость
Что нужно для оформления дарственной на квартиру?
Как? Где? И что нужно для оформления дарственной на квартиру. Квартира принадлежит бывшему мужу, в квартире прописан он, я , и наша дочь 15 лет. В приватизации не учавствовали, квартира приобретена на момент развода, но проживали все это совместно. Потом он прописал меня и дочь, терерь хочет подарить, целиком. Какие документы нужны? И где проходит процесс оформления?
24 июля 2018, 09:06, вопрос №2060457, Кристина, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, если там прописан маленький ребенок?
Добрый вечер! Подскажите могут ли приставы арестовать квартиру если там три собственника и прописан маленький ребенок. Другой жилплощади нет Спасибо
02 августа 2016, 19:34, вопрос №1334023, Кирилл, г. Истра
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013