Оформление дарственной, если в квартире прописан маленький ребенок

Доброго времени суток! Я бы хотела сделать дарственную на свою мать, но в квартире прописан маленький ребенок. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарственной? Заранее большое спасибо!

, Екатерина, г. Липецк
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Екатерина, так как в квартире зарегистрирован маленький ребенок необходимо взять согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Далее Вам необходимо заключить с мамой договор дарения, нотариально его удостоверить, после чего сделка подлежит государственной регистрации.

При государственной регистрации договора дарения квартиры, в случае если право собственности дарителя на квартиру зарегистрировано, представляются следующие документы:

1. заявление сторон о государственной регистрации договора;
2. заявление сторон о государственной регистрации перехода права и права собственности на объект;
3. документ об уплате государственной пошлины;
4. документ, удостоверяющий личность заявителя;
5. правоустанавливающий документ – договор дарения (подлинники по количеству лиц, участвующих в сделке, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов);
6. кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008, или техническая документация, описывающая объект недвижимого имущества, выданная до 01.03.2008.
Предоставление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта или иной документ, содержащий описание данного объектов, ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов;
7. документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемый объект недвижимости;
8. нотариально удостоверенное согласие другого супруга дарителя, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке, либо документ, подтверждающий, что объект недвижимости не является совместной собственностью супругов (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов, брачный договор) – в случаях, установленных законодательством.
В зависимости от особенностей сделки дополнительно представляются:
9. разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности, либо в нем проживают несовершеннолетние, находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, ограниченно дееспособные или недееспособные лица;
10. письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если правоотчуждателем или правоприобретателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет (если оно не содержится непосредственно в договоре);
11. письменное согласие попечителя, если правоотчуждателем или правоприобретателем является лицо, ограниченное в дееспособности (если оно не содержится непосредственно в договоре).
12. письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге.