8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить брачный контракт и можно ли перезаверить его у нотариуса?

1. можно ли как то спустя время перезаверять брачный договор в другом нотариусе чтобы хранились копии их.

2. сколько стоит составить брачный договор (и сколько копий делать и оплачивать всего сколько)

3. можно ли в договоре написать чтобы каждая сторона наследовала то имущество, собственн ком которого является по документам

4. как долго делается если оформлять его у нотариуса

Уточнение от клиента

не верно выразилась, не наследовала а получала в случае развода

, Надежда, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. можно ли как то спустя время перезаверять брачный договор в другом нотариусе чтобы хранились копии их.

Надежда

Нельзя перезаверить оригинал, можно заверить копию, т. е. снять копию, а нотариус его заверит.

2. сколько стоит составить брачный договор (и сколько копий делать и оплачивать всего сколько)

Надежда

Около 6000 рублей, каждому выдается свой экземпляр, один хранится у нотариуса.

3. можно ли в договоре написать чтобы каждая сторона наследовала то имущество, собственн ком которого является по документам

Надежда

Считаю, что нет, так как вопрос наследования — это отдельный вопрос и это уже будет завещанием, а не брачным договором.

4. как долго делается если оформлять его у нотариуса

Надежда

Зависит от загруженности нотариуса, возможно на следующий день после обращения.

0
0
0
0

Хотела бы дополнить по п.3.

3. можно ли в договоре написать чтобы каждая сторона наследовала то имущество, собственн ком которого является по документам Надежда

Нельзя сказать, что брачный контракт никак не влияет на наследование. Даже если он не содержит запрещенных законом норм о распоряжении имуществом супругов после смерти, он оказывает косвенное влияние на порядок наследования.



Подтверждение тому – Постановление Пленума Верховного суда (№9 от 29.05.2012), которое гласит:

«В состав наследства, открытого в связи со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается:

его личное имущество,
его доля в совместном, нажитом во время брака имуществе супругов, независимо от того, на чьи из супругов денежные средства оно было приобретено,
если брачным договором не установлено иное».

Это значит, что договором может быть установлен иной режим собственности мужа и жены – не совместный, как предусмотрено в законе, а, например, раздельный. Если супруги установят, что все нажитое имущество – не общее, а раздельное, в случае смерти одного из них наследованию будет подлежать только то, что принадлежало умершему супругу.

не верно выразилась, не наследовала а получала в случае развода

Евгений Урванцев

Да, конечно, можно указать, что будет являться личным имуществом каждого, соответственно и не будет делиться при расторжении брака.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И можно ли поменять нотариуса?
Доброго времени суток! Вопрос у меня такой, у меня умер отчим., после смерти мама хотела вступить в наследство но ей сказали что необходимо дождаться всех документов о смерти после только вступать, при получении документов она направилась к нотариусу по месту жительства умершего ей там сообщили что в наследство уже вступила одна из дочерей от первого брака отчима без всяких документов и к нотариусу не по месту жительства умершего, вопрос у меня такой можно ли так ей было? И можно ли поменять нотариуса?
, вопрос №2930993, максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
И можно ли его составить на один объект только?
Хочу купить квартиру в браке , но в случае развода чтобы муж на неё не претендовал , готов подписать необходимые документы. Это брачный договор ? И можно ли его составить на один объект только ?
, вопрос №2859733, ольга, г. Брянск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Покупаем(я, муж, 3 детей)квартиру с использованием МК.Юрист, который ведет сделку, говорит, что необходимо заключить брачный контракт у нотариуса, для выделения сразу на всех долей
Здравствуйте!Покупаем(я,муж,3 детей)квартиру с использованием МК.Юрист,который ведет сделку,говорит,что необходимо заключить брачный контракт у нотариуса,для выделения сразу на всех долей. Или всё таки удобнее(и дешевле)оформить квартиру на меня,с обязательством у нотариуса о выделении долей в течении 6 месяцев?
, вопрос №2832622, Наталья, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как юридически грамотно заключить брачный контракт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если заключить брачный контракт, то можно ли указать в нем, что все нажитое имущество и квартира мужа (где он является собственником по документам) переходит в случае развода жене. Спасибо.
, вопрос №1796812, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Может ли военный при увольнении потерять военную ипотеку, если не успеет заключить новый контракт?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли военнослужащий при увольнении потерять военную ипотеку, если в течение 3 мес он не успевает устроится на работу и заключить новый контракт и можно ли восстановить всю накопившуюся сумму? Спасибо
, вопрос №1462585, Юлия, г. Самара
2 ответа