Что делать

я состояла в браке с гражданином РФ 2 года 6 месяцев, для подачи на гражданство нужно иметь срок 3 года.

Но у меня умирает муж, что делать дальше.

, пфывапа, г. Ростов-на-Дону

Всё верно. Пункт «б» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» предоставляет право получение гражданства в случае проживания с супругом-гражданином РФ в течение 3 лет. Увы, в связи с смертью супруга, лицо лишается права приобретения гражданства по данному основанию. В качестве альтернативного способа можно подать документы для получения разрешения на временное проживание, для дальнейшего получения гражданства РФ по данному основанию.