Как избежать взыскания выплат приставами в размере 50%?

Здравствуйте сколько могут удерживать с заработной платы при наличие 2 их детей за кредиты? + Жена в декрете и у неё уже был ребёнок до нашего брака + мы платим ипотеку в размере 40000. Зарплата составляет 76000 Что следует сделать чтоб судебные приставы не списали сразу 50% и в учёт пошла моя жизненная ситуация с детьми и ипотекой? Исполнительного листа ещё не было как и суда ну намечается вот хочу за ранее знать что мне делать чтоб максимально сохранить семейный бюджет. Будет ли выгодно чтоб жена подала на элементы или в этом случаи будут списывать 70%?

, Дмитрий, г. Сургут
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если не оспаривать правомерности взыскания и основания для него, то есть возможность рассрочки, отсрочки и изменения порядка исполнения решения суда.

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий! В силу п. 7 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Вы вправе в случае возбуждения исполнительного производства представить в орган ФССП соглашение об уплате алиментов, заключенное между Вами и Вашей супругой в письменной форме и нотариально заверенное. В соответствии со ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Таким образом, Дмитрий, укажите в соглашении необходимый для Вашей семьи размер, и предоставьте его в ФССП.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Д.Аюшова.