Как мне подать заявление что я не отказываюсь от отцовской части квартиры после его смерти

здравствуйте! у меня умер отец осталась 3-комнатная квартира там прописаны мама ,два брата,я и двое моих детей.как мне начать переоформлять документы что я не буду отказываться от его доли на квартиру и еще долгий ли этот процесс

, светлана, г. Тюмень
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо принять наследство. Для этого нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства отца в течении 6 месяцев с момента его смерти. Получите свидетельство о праве на наследство и на его основании зарегистрируете свое право собственности на квартиру.