Продажа и обмен жилья без согласования со вторым собственником

дом судом разделен на двух собственников без межевания может ли один из собственников продать весь дом и предоставить второму в качестве компенсации квартиру без согласия оного

, юрий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Продажа с компенсацией в виде отступного (квартира) возможна, но с учетом согласия второго  собственника.