Какие права я имею на свои доли?

Здравствуйте, мы с матерью выписались из 2х-комнатной квартиры, которая поделена на 4 доли. Хотим оформить договор купли-продажи (я покупаю долю матери). Какие я буду иметь права на 2/4 доли квартиры, и как могу ими распоряжаться? Собственник против продажи квартиры, и против покупки 2/4 доли.

, Елена, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Елена, имея 2/4 доли квартиры в собственности Вы можете распоряжаться ими по своему усмотрению, однако при продаже — продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.