Как правильно оформить данный дом и каковы последствия?

Дом оформлен на свекровь. Мы хотим с мужеи переоформить на себя. В браке 3 года есть ребенок прописанный в этом доме. Какой договор наименее затратный по деньгам оформить, чтобы в случае развода получить половину собственности

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Лучше договор дарения между свекровью и мужем, если в договоре будете вы, то вам придется платить налог в связи с получением дара.

Затем муж может подарить долю вам. Только в этом случае вы освобождаетесь от налога.

В обоих случаях можно обойтись без нотариуса.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

В Вашей ситуации можно заключить договор в простой письменной форме с последующей государственной регистрацией. Думаю, что договор дарения. Если дом будет подарен Вам и Вашему супругу, то в случае расторжения брака он делиться не будет, так как уже буден зарегистрирован в долях.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением