Нужно ли платить налог на материальную выгоду с продажи земельного участка?

Здравствуйте! 4 года назад был куплен участок земли (СНТ) за 140 000, Если его продать сейчас за 340 000, то будет ли это считаться мат.выгодой . и нужно ли на разницу в цене уплачивать налог на мат.выгоду после продажи ?

, Алена Бочкарева, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Учитывая, что срок владения участком более 3 лет, налог платить не надо

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Вы будует освобождены от налоооблажения, поскольку истек минимальный срок владения, составляющий для обектов недвижимости, приобретенных до 01.01.2016 г -3 года, а после этой даты -5 лет.

 Участок приобретен 4 года назад, то есть до 01.01.2016 г, а значит минимальный срок владения истек. Не требуется ни декларацию подавать, ни налог уплачивать (см.п.17.1 ст.217, ст.217.1, ст.229 НК РФ)