Перевод военнослужащего

Меня хотят перевести по служебной необходимости из Иркутской области (установлен срок службы 10 лет) в Московскую область. могут ли они это сделать без моего согласия. (учитывая п.5 статьи 16 Положения о прохождении военной службы)

Уточнение от клиента
на равнозначную должность
Уточнение от клиента
у меня в этом году контракт заканчивается, это роли не играет?
, Евгений, п. Усолье-7
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Да, имеют право Вас перевести на равнозначную должность без Вашего согласия.

Пункт 5 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы говорит о необходимости получения Вашего согласия в местности, где также установлен срок прохождения военной службы, в Московской области срок прохождения военной службы не установлен.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Вы можете возражать против перевода при наличии у Вас указанных в Положении о порядке прохождения военной службы обстоятельств.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  Г.А.  Кураев

у меня в этом году контракт заканчивается, это роли не играет?

Геннадий Кураев

Для Вашего перевода юридического значения не имеет данное обстоятельство.

Если напишите рапорт на увольнение и укажите отказ от заключения нового контракта, то возможно передумают Вас переводить, чтобы деньги на Ваш переезд не тратить.

Но, это право а не обязанность.

Также перевод можете задержать оспорив приказ на перевод в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если перевод осуществляется, как Вы указали по служебной необходимости — то Ваше согласие в данном случае не требуется.

Так в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Из общего правила, есть ряд исключений, которые представлены в статье.

Соответственно только при их наличии возможно отказаться от данного перевода.

Евгений
Клиент, п. Усолье-7
Огромное спасибо.
Евгений
Клиент, п. Усолье-7
у меня в этом году контракт заканчивается, это роли не играет?