Есть ли правовые основания для прекращения исполнительного производства?

Добрый день.

В 2015 году был осужден по ст 159 ч.4 сроком на 2г.6м. и исполнительным производством на сумму 1 790 000 в пользу Администрации N муниципального района X области.

Во время отбывания наказания в исправительное учреждение пришел исполнительный лист. Я с ним не был ознакомлен. Из заработной платы вычитались денежные средства в пользу заявителя.

После освобождения, из заработной платы удерживается 50% в пользу заявителя.

В 2018 году начался процесс объединения города и района.

Появилась структурная единица «городской округ X».

В приговоре есть строка: Взыскать с меня денежные средства в пользу Администрации N муниципального района.

Структурная единица Администрация N муниципального района, согласно выписки из ЕГРЮЛ и сообщения в Вестнике государственной регистрации, ликвидирована 28.11.2018.

Однако, губернатор области в июне 2018 выпустил закон с пунктом:
… «Органы местного самоуправления городского округа X являются правопреемниками органов местного самоуправления сельских поселений и  муниципального района N»

Есть ли правовые основания для прекращения исполнительного производства?

Куда мне обращаться, в случае их наличия?

, Олег, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Олег, к большому сожалению оснований для прекращения исполнительного производства в данном случае нет. Вы будете обязаны погасит свой долг до конца правоприемнику.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве (ФЗ об исполнительном про-ве)

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.