8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой график работы у младшего воспитателя в детском саду?

Здравствуйте. Я работаю младшим воспитателем в д/с. С 8.00 до 17.00. С понедельника по пятницу. Пять дней в неделю по 9 часов. Без перерыва и выходных. Законно ли это? Заведующая обосновывает что нам не положено сменного мл воспитателя. В саду три группы и три младших воспитателя. Имеем ли мы право на сменного и на выходной?

, Анна, г. Красный Сулин
Марина Безлепко
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Прочитайте трудовой договор, составленный с вами при приеме на работу. Там должно быть указано время работы. В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.



Однако согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени:

— для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ);

— если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

В определенных ТК РФ случаях сотрудник может привлекаться к сверхурочной работе с его письменного согласия или без такового (ст. 99 ТК РФ). При этом продолжительность такой работы строго ограничена и не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

В силу ст. 152 ТК РФ работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в повышенном размере либо по желанию работника предоставить ему дополнительное время отдыха.

При наличии в трудовом договоре условия о ненормированном рабочем дне работа свыше 40 часов в неделю не оплачивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, мой 5 летний внук переболел после ковидным синдромом, при выписке, назначением врача-реабелитация в течении месяца (продолжая при этом лечение), сад посещать не может, т.к
Здравствуйте, мой 5 летний внук переболел после ковидным синдромом, при выписке ,назначением врача-реабелитация в течении месяца (продолжая при этом лечение), сад посещать не может, т.к. слабая иммунная система. На каком основании я, бабушка, могу находиться с ним. На работе брать внеочередной отпуск или по собственному желанию. Может есть другие варианты? С ув. За раннее благодарю.
, вопрос №3966175, Ася, г. Иркутск
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Семейное право
Может ли суд оставить ребёнка со мной
Жена с дочкой поехала на каникулы в Москву на ниделю якобы. От туда сообщила что разводитца со мной и собераетца остатца жить там. У неё нет там не жилья не работы. Спят они там на надувном матрасе на кухне съёмной квартиры брата. Я имею белую зарплату дом и все необходимое для жизни ребёнка. Ребёнок ходит в детский сад здесь. Может ли суд оставить ребёнка со мной. Я
, вопрос №3965676, Андрей, г. Самара
Защита прав потребителей
Только я не понимаю в чем тут моя халатность?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы посещали частный детский сад. Всегда оплачивали в срок,но сейчас решили уйти,по той причине,что ребенок постоянно болеет. Хотя до сада мы не болели вообще. В договоре заключенным мной и директором сада говорится о том,что мы должны оповестить об уходе за две недели. Мы этого не сделали,на данный момент директор сада требует заплатить за эти две недели. И грозиться подать на нас в суд за халатность. Только я не понимаю в чем тут моя халатность? За декабрь у нас заплачено до 2 января. Скажите,что нам делать??
, вопрос №3965036, Влада, г. Киров
Трудовое право
Сейчас менч поставили в график по работе в дни, когда я не смогу выйти, о чем менеджер, составляющие график, был предупреждён Могут ли меня оштрафовать за невыход на смену?
Доброго времени суток! Официально устроена в ресторане, предупредила об уволении 21 числа, отработала до 31.12.23. Сейчас менч поставили в график по работе в дни, когда я не смогу выйти, о чем менеджер, составляющие график, был предупреждён Могут ли меня оштрафовать за невыход на смену? (если по сути я не обязана уже отрабатывать)
, вопрос №3964853, Алёна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.01.2019