Срок обращения пострадавшего в СК по ОСАГО, если ДТП было 2 месяца назад

Здравствуйте, ДТП было 2 месяца назад, я не виновен, оформление с сотрудником ГИБДД было. Постановление на руках, нотариальная доверенность тоже (владелец не я). Не поздно еще обратиться в СК или сроки прошли?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

Если владельцем ОСАГО был пропущен срок подачи извещения о ДТП на срок, превышающий 5 дней, страховая фирма может отказать в выплате компенсации из-за нарушения условий договора. Исключением является лишь ситуация, когда причина пропуска указанного срока является уважительной. Чаще всего это случается из-за травмы, полученной в ДТП.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел.

Если ДТП оформлялось с привлечением сотрудников ГИБДД, законом сроки не предусмотрены и Вы вправе обратиться в любое время.

 5 рабочих дней, установлено только в случае оформления ДТП без сотрудников ГИБДД.

Это предусмотрено  ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.