Какие пособия положены на ребенка после 3 лет?

Здравствуйте.Какие пособия Я мать-одиночка. Какие мне положены супсидии?! Я работаю по договору ГПД основы и минимальный доход даже не получаю. Находимся в Волжском(Волгоградская область).

, Ксения, г. Волжский
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Чтобы официально быть признанной матерью-одиночкой, необходимо соответствовать следующим требованиям:

Быть разведенной с супругом более 300 дней или не иметь мужа вовсе.
Не иметь письменного документа от отца, свидетельствующего о своем родстве с ребенком.
Не иметь заключения суда о факте отцовства.

Иными словами, мамой-одиночкой считается только та женщина, дети которой рождены вне брачного союза, а в документах о рождении при этом пустует графа «отец». В таких случаях сотрудники ЗАГС, регистрирующие ребенка, выдают маме справку по специальной форме 25, подтверждающую ее статус одиночки.

Если малыш рожден в официальном браке, его мама может официально стать «одинокой» только по заключению суда, установившего факт отсутствия родства между супругом женщины и ее чадом.

Кроме общих условий и пособий, матери-одиночки могут получать дополнительные, если это предусмотрено в конкретном регионе. Местные органы управления самостоятельно формируют бюджет и имеют возможность увеличивать некоторые статьи расходов. Так и пособие матери одиночки  в регионах может отличаться существенно. В некоторых они могут выплачиваться более длительное время – до 3 лет (вместо полутора), до 6 или до совершеннолетия. В некоторых областях действуют программы по помощи неработающим одиноким матерям. Предусмотрены пособия по достижению детьми 14, 16 или 18 лет. Они могут составлять 150 – 1500 рублей в различных областях. О данных критериях следует заблаговременно уточнить в соответствующих структурах.

 Кроме денежной помощи, мать-одиночка получает дополнительные гарантии для своего ребенка:

Оформление в дошкольные заведения без необходимости предварительной записи (без очереди).

Бесплатное питание в школьном заведении (двухразовое).

Предоставление школьных и канцелярских принадлежностей на бесплатной основе.