Долг погашен, но на сайте приставов все еще вист информация о долге

Добрый день. Недавно погасил долг по алиментам через судебных приставов, документ о погашение от этих же пристав у меня на руках. Но на сайте долг все еще висит. Приставы говорят что на сайте еще 3 года будет висеть, бред какой-то. Так ли это или можно убрать? Не могу взять из-за этого ипотеку.

, Александр, г. Пермь

Здравствуйте, согласно  7.1. Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утв.  Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248 указанные  на сайте сведения

о дате принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица; виде исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ; дате возбуждения исполнительного производства; номере исполнительного производства; наименовании должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дате рождения, месте рождения; для организаций — наименование и юридический адрес); требовании, содержащемсяя в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и данных о взыскателе; сумме непогашенной задолженности по исполнительному документу; наименовании и адресе подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство; данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения); сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» являются общедоступными.

Согласно п. 7.3 вышеуказанного порядка

сведения, указанные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, с учетом, что исполнительное производство в отношении Вас окончено – данные сведения подлежат удалению с сайта. Обратитесь с соответствующим письменным заявлением по исключении информации о Вас с сайта ФССП к руководителю Вашего подразделения ФССП.

Александр
Клиент, г. Пермь

Исполнительное производство не окончено, а погашен долг, далее вычитается с ЗП. Но долг все еще висит на сайте. Пристав говорит, что удалить его не может, он мол уберется только через 3 года. Если сам пристав говорит что не может убрать долг с сайта, так что делать тогда?

3 года могут находиться на сайте только сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», направьте заявление на имя руководителя подразделения ФССП, в случае отказа официального — необходимо обжаловать в суде.