Смогу ли я продать наследственную квартиру?

Я вступил в наследство!Имею на руках св-во о вступлении в наследство!Могу ли я продать квартиру по нему! Или надо собственность на квартиру!

, Константин Потенгуй, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте… Продать может только собственник вещи, а вы по документам регистрирующих органов таковым не являетесь, значить и сделку с несобственником не зарегистрируют

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вам сначала необходимо зарегистрировать право свое собственности на квартиру. Это делается в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), обратиться можно в МФЦ (центры имеется во всех крупных городах).

Свидетельство на наследство является правоустанавливающим документом.  На основании свидетельства Росреестр внесет сведения в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), согласно которым Вы стали новым собственником квартиры. В дальнейшем, Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать).