Как быть, если заказчик хочет отказаться от своего заказа?

Я столяр надомник, или как сейчас стали называть самозанятый. 5 января поступил заказ на детский столик, с заказчицей каждый день обсуждали детали по интернету и наконец 18 января она сделала предоплату 50% (срок изготовления обозначил 10 дней) . Заказ готов на 80%, т. е. уже готов и на половину покрашен. Сегодня 22 января она пишет и спрашивает можно ли отказаться от заказа? Для меня это первый такой случай. Как себя вести в такой ситуации?

, Petrovich, рп. Плесецк
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Первоначально необходимо установить, имеется ли у Вас договорные взаимоотношения с заказчиком. В какой форме была произведена предоплата. Если договора нет и предоплата была получена в наличной форме, можете оставить ее себе и помахать рукой заказчику, доделать столик и продать.

Поставьте пожалуйста плюс, если не сложно.