Могут ли в данном случае разрешить свидания с папой ребенка?

Добрый день! В браке 6 месяцев, до этого жили 2 года. В браке родился ребенок, которому сейчас 4 месяца. Отец ребёнка выгнал нас из дома, когда ребенку было 10 дней. Бросался с кулаками на мою мать.Все детские вещи были куплены мной и на мои деньги. Отец ребенка состоит в секте сайентология. Отец ребенка требует видеть ребенка в моей квартире, я не хочу пускать его домой и предложила встречи во время прогулки с коляской. Отец ребенка при встречах ведет себя неадекватно, угрожает, упрекает, запугивает. Через неделю суд. Подскажите, могут ли обязать пускать его квартиру и как часто сделают свидания? И на что давить, чтобы эти свидания были реже?

, анастасия, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

упрекает, запугивает. Через неделю суд. Подскажите, могут ли обязать пускать его квартиру и как часто сделают свидания? И на что давить, чтобы эти свидания были реже?

анастасия

В настоящее время Вы можете в судебном порядке установить порядок общения с ребенком, указав на поведение отца. Психилогическую экспертизу сейчас никак не провести, я считаю, так как ребенок очень мал. Попробуйте сделать акцент на возрасте ребенка и что в таком возрасте ребенку сложно без матери. Также считаю, что можете ограничить отца в его родительских правах:

ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.