Какие могут возникнуть проблемы, если я виновник ДТП?

В сентябре я попал в небольшое дтп, я был виновником, оформили евро протокол, все как обычно, спустя 3 месяца звонит пострадавший, обьясняет ситуацию, то что моя страховая компания, выявила нарушения в его страховом полисе, толи просрочен, толи поддельный, (как он мне сказал его могли обмануть при покупке полиса) , соответственно выплату ему делать не хотят, отправили его в ГИБДД для оформления справки о дтп, тк если страховой был поддельный, то европротокол по закону РФ не действует, и в таких случаях нужно вызывать ГИБДД, так вот, он сьездил в ГИБДД, ему там отказали, и сказали что бы он подовал в суд, что бы суд взыскал с виновника деньги на починку, у меня появляется вопрос? Действительно если он подает в суд, с меня могут что-то списать? У меня полис оригинальный, все по нему хорошо, а у него выявили проблемы, но ГИБДД говорит что суд должен взыскать с меня деньги

Уточнение от клиента
У пострадавшего недействительный полис/просрочен/поддельный, не знаю, дело в том, что ему моя страховая отказала, просит предоставить справку гибдд, гибдд справку не выдает, его юристы говорят подавать на меня в суд, в европротоколе я вину признал, в 15п. Вопрос, на основании чего он может подать в суд? И действительно может его выиграть?
, Дмтрий, г. Одинцово
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По, общим положениям, если проблемы правового характера у него по его полису, а у вас все в порядке, то в итоге вы не причем. В суд он подать может. Это общее право всех. Единственное если это произойдет, то вам лучше заранее подготовить возражения.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день. Так как вы виновник ДТП, то несете ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП потерпевшему. Так что в суд он может подать и выиграть. В этом случае нужно привлекать в качестве соответчика вашу страховую компанию, так как ваша ответственность застрахована, и у вас с полисом все в порядке. На данный момент нужно обжаловать отказ вашей страховой компании выплатить ему ущерб. Это можете сделать как вы, так и он. Можно подать в суд на вашу страховую компанию с иском о взыскании страхового возмещения, так как они не выполнили свои обязанности по ОСАГО. Обоснован или нет отказ страховой на основании отсутствия справки о ДТП, решит суд.

Если у Вас остались вопросы либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.

Дмтрий
Клиент, г. Одинцово
Марина, а где начать чат с вами можно?