Как защитить себя и отстоять свои права, чтобы не забрали ребенка?

Здравствуйте.Обычно я не бью своего ребенка ,а просто кричу или одергиваю ,так что бы ударила это бывает очень и очень редко -в основном у нас угол .Сегодня на пике эмоций после ссоры с матерью я в детском саду дала пощечины своему ребенку,потому что тот не одевался а баловался .сначала я одернула и сказала одевайся не заставляй нервничать ,еще раз одернула и ушла в коридор чтобы тот одевался быстрее , но полуголый ребенок выбежал в коридор и сказал он мама ты здесь что ли ха ха, и побежал. я не выдержала и пошла надовала пощечины ... я не желаю своему ребенеку зла, он обеспечен и все есть, и я занимаюсь с ним вечерами,и все что он хочет ,все имеется.завтра будет встреча в заведующей и опекой..но как и у любой мамы терпение не титановое -однажды все бьют детей. что мне делать? как себя защитить ? и оставить ребенка в семье если пойдет на то тема?

, Екатерина, г. Красноярск
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Основанием для вмешательства органов опеки может быть в данном случае физическое насилие, которое может включать пощечины. Сотрудники сделали всё верно, но ваша задача успокоиться и спокойно(ни в коем случае не ругаться и не спорить на встрече) убедить что ваши воспитательные мероприятия ни в коем случае не наносят вреда ребенку, и имеют показательный характер(удары понарошку и т.п.). Скорее всего попросят написать объяснение — не пишите под диктовку(не соглашайтесь на их формулировки), заменяйте слова «пощечина» и уходите в сторону сделала замечание, дала поучительный совет