8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на получение пенсии по инвалидности

Петров служил в органах МВД. Во время исполнения служебных обязанностей он получил травму, в результате которой стал инвалидом II группы.

Имеет ли право Петров на пенсию по инвалидности? Из каких источников она будет выплачиваться?

, Лилия, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право на пенсию по инвалидности согласно статье 19 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности, а также степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Согласно ст. 10 вышеуказанного закона 
 
 

Средства на выплату пенсий выплата пенсий обеспечивается за счет средств федерального бюджета. При этом финансирование расходов на выплату пенсий осуществляется в централизованном порядке.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хотела узнать, я сирота жила в детском доме 2, 5 года, мать лишена родительских прав, а деда лишили опекунства, я имею права на получении квартиры?
Здравствуйте, хотела узнать , я сирота жила в детском доме 2,5 года , мать лишена родительских прав , а деда лишили опекунства, я имею права на получении квартиры ? Но у меня есть уже прописка в квартире , мне 26 лет
, вопрос №3912979, Кристина, г. Курск
Наследство
Подать в МФЦ соглашение об определении долей в квартире можно только после получения свидетельства о праве на наследство?
Подать в МФЦ соглашение об определении долей в квартире можно только после получения свидетельства о праве на наследство ?
, вопрос №3912969, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имею пожизненную пенсию, могут ли меня ее лишить?
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть: я вступил в право наследства на квартиру после смерти матери. Я единственный наследник. По квартире огромные долги коммунальным платежам и кредит в сбербанке. Я инвалид первой нерабочей группы. Нахожусь в местах лишения свободы, о сумме долга не был уведомлен нотариусом. Получил повестку в суд находясь в местах лишения свободы о том что банк претендует на 1/2 часть квартиры. Как не остаться без единственного жилья. И снизить задолженности. Имею пожизненную пенсию, могут ли меня ее лишить?
, вопрос №3912833, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Военный пенсионер, общий трудовой стаж более 42 лет, гражданский 22 года, имею ли я право на вторую пенсию досрочно,,без отказа от военной
военный пенсионер, общий трудовой стаж более 42 лет, гражданский 22 года, имею ли я право на вторую пенсию досрочно, ,без отказа от военной.
, вопрос №3911763, скопцов сергей викторович, п. Тульский
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеют ли они право меня не допустить до работы?
Здравствуйте. Мне 36 лет. Меня взяли на работу без военного билета, а теперь его требуют. Военного билета у меня нет, так как призывая комиссия меня не вызывала. Я в это время работал, не скрывался. Я подал документы на рассмотрение о получении военного билета, мне дали справку подтверждение от приписного стола, что документы приняты на рассмотрение. Я принёс эту справку на работу, но меня хотят отстранить от работы до получения военного билета. Имеют ли они право меня не допустить до работы?
, вопрос №3911439, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019