За какой период можно получить пособие по уходу за ребенком?

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком с 15 декабря 2014 г. Впервые обратилась за пособием 10 июля 2014 г., когда ребенок достиг возраста 1 года семи месяцев.

За какой период ей будет выплачено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?

, Лилия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!..

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам.
Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть до момента, когда ребенку исполнится два года. Если человек пропустил этот срок, то пособие ему не выплачивается. (ст. 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункт 55 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).