Здравствуйте, Анна!
У дедушки есть сын и внук влалельцы 1/4 и 1/4 доли в квартире,
Сын в данном случае будет наследником первой очереди, внук наследовать не будет, так как в данном случае не будет являться наследником первой очереди.
а второй сын умер, у умершего сына двое детей 21 год и 13 лет.
Данные же внуки будут наследниками первой очереди, по праву представления. Ввиду следующего:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Как будет распределяться наследство по закону, в каких долях будет делиться между половина Квартиры принадлежащая дедушке.
Таким образом, 1/2 квартира принадлежащая дедушке (наследодателю) перейдет по наследству в равных долях сыну (живому) и двум внукам (детям умершего сына).
С Уважением, Виктор Григорьев.
Извиняюсь внуки получат по 1/4, а сын (живой) 1/2 от имеющегося имущества.
В равных долях? Если у умершего сына было бы 5 детей, долю бы делили на 6х? Я не поняла. Думала делится 1/4 сыну и 1/4 детям умершего сына в равных долях, разве не так? Спасибо