Возможность корректировки 3-НДФЛ за 2016год если вычет уже перечислен из бюджета РФ

Добрый день!

Ситуация.

В октябре 2016году я оформил кредитный договор на приобретение квартиры №1.

В январе 2017года я отправил в налоговую декларацию, отражая в ней следующие события, произошедшие в 2016г:

1) Продажа квартиры №2 и покупка квартиры №3 (и обозначаюправо на суммирование вычетов при продаже и покупке в одном налоговм периоде)

2) Приобретение страховок ДМС;

3) !!! А также уплаченные проценты по ипотеке на квартиру №1 (за период с октября по декабрь 2016г).

При этом:

- акт-приема передачи квартиры №1 у меня датируется 07.12.2017года;

- я поднял опись копий документов, переданных с декларацией за 2016год и по понятным причинам не нашел там акта приема-передачи квартиры №1, см.скрин №2 (указанный в описи "акт приема передачи" относился к купленной квартире №3);

- вся сумма, обозначенная в декларации, была перечислена мне летом 2017г из налоговой

ВОПРОСЫ:

1) Правильно ли я понимаю, что налоговая допустила ошибку, учтя сумму фактически уплаченных процентов по ипотеке несмотря на то, что акт приема- передачи еще не был получен в отчетном году?

2) Есть ли практика по исправлению таких ошибок, путем корректировки 3-НДФЛ и последующей уплаты в бюджет избыточно перечисленных средств с учетом того, что выплата вычета уже произведена?

Почему задаю эти вопросы?

Год назад оформил ипотеку №2 на длительный срок. И недавно узнал, что нельзя использовать этот вид вычета (проценты с ипотеки) несколько раз. По ипотеке №1 я получил вычетом с процентов около 2тыс руб, а по ипотеке №2 мог бы получить почти всю предельную сумму - 390тыс.руб...

, Михаил Баранов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Правильно ли я понимаю, что налоговая допустила ошибку, учтя сумму фактически уплаченных процентов по ипотеке несмотря на то, что акт приема- передачи еще не был получен в отчетном году?

Михаил

Михаил, добрый вечер! Да, право на вычет в случае с ДДУ возникает с даты подписания акта приема -передачи, с этого же времени в соот. со ст. 220 НК РФ у налогоплательщика возникает право на получение имущественного вычета по процентам в связи с приобретением данной квартиры

2) Есть ли практика по исправлению таких ошибок, путем корректировки 3-НДФЛ и последующей уплаты в бюджет избыточно перечисленных средств с учетом того, что выплата вычета уже произведена?

Михаил

в принципе можно подать уточненную декларацию но надо видеть что Вы в ней заявляли, что Вам учли.

Год назад оформил ипотеку №2 на длительный срок. И недавно узнал, что нельзя использовать этот вид вычета (проценты с ипотеки) несколько раз. По ипотеке №1 я получил вычетом с процентов около 2тыс руб, а по ипотеке №2 мог бы получить почти всю предельную сумму — 390тыс.руб…

Михаил

данный вычет может быть использован только на одном объекте недвижимости, если Вычет по квартире 1 был заявлен и выплачен уже вычет по процентам от второй ипотеки не получить, корректировка тут не поможет

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарий.

Последний вопрос в рамках этой темы

В случае если излишне уплаченные из бюджета деньги — это следствие ошибки налоговой при обработке декларации какой «срок давности» установлен законом для попыток налоговой стребовать у налогоплательщика данная сумму через суд?

срок давности в этом случае составляет три года