Право ребенка на выбор своей фамилии в 14 лет

Имеет ли право ребёнок в 14 лет выбирать фамилию которая ему понравится?

А точнее ребёнок хочет выбрать фамилию умершего отца, может ли он это сделать?

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В 14 лет ребенок получает паспорт. И если стоит вопрос о смене фамилии проще сменить ее до получения паспорта. Но после получения паспорта это сделать так же возможно, но придется еще раз менять паспорт на новую фамилию уже. Чтобы поменять фамилию потребуется согласие обоих родителей. Если папа умер, соответственно согласие должно быть только от мамы, так же необходимо согласие органов опеки и попечительства.