Как действовать при привлечении к ответственности по статье 228 часть 4 УК РФ?

Здравствуйте, если человек ( назовем его Х) был после больницы, прокапывали и кодировку делали, ( человек был не в сознанке Х)сразу после больницы пошел с человеком ( назовем его С)который делал закладки С, дал ему в руки Х подержать пока закапывает С, в сизо говорят это сговор, как быть в этой ситуации? Человек Х вообще в панике, в петлю готов лезть

, Светлана, г. Тула
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Если с возьмет вину на себя, проблемы исчезнут сами собой.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Заключите соглашение с адвокатом. У вас непонятное разъяснение — дал подержать. Это уже можно расценить как соучастие в сбыте. Нужно знать, что предъявляет следствие. И работать над этим.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если С дал показания на Х о том, что они вместе делали закладки, а Х поймали с наркотиками в руках, то паника обоснована. Полагаю действительно стоит нанять адвоката, потому, что ситуация чревата серьёзными последствиями для Х. Наказание по ч. 4 ст. 228.1 УК не слабое.

Коллеги дают советы, в общем то с точки зрения защиты неплохие, но адвокат представляющий интересы Х должен разобраться, насколько они реализуемы на данной стадии.