Как оформить документы на имущество, чтобы при разводе мне достался дачный домик?

Я женат , у нас двое детей.

В настоящее время хотим купить дачный домик.

Как нам оформить с супругой документы , что бы в случае развода

дачный домик остался мне . Супруга согласна.

, Брий, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!!!

В данной ситуации, если вы хотите оформить все документально и официально, лучше составить брачный договор, обязательно заверенный нотариусом, в котором будет прописан раздел имущества (в частности дачный домик) в случае развода.

Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу требований частей 1, 2 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Указанный Вами, садовый участок, в случае его покупки в браке, как раз и будет относиться к общему имуществу супругов, несмотря на то, на имя кого из супругов он будет оформлен. Исходя из анализа приведенных норм права, следует, что Вы можете разделить все общее имущество, нажитое  в браке, уже сейчас, в  период брака. При отсутствии спора при таком разделе, супругам необходимо составить соглашение об этом, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.