8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия и замужество

Мне 20 лет, учусь в ВУЗе-получаю соц.стипендию и пенсию по потере кормильца с 16 лет-собираюсь замуж, прекратят ли мне выплату пенсии?

15 сентября 2013, 14:00, Надежда, г. Москва
Екатерина Путинцева
Екатерина Путинцева
Юрист, г. Советский

Надежда, Вы имеете право на получение пенсии до окончания ВУЗа, но есть ограничение по возрасту- до 23 лет. Замужество не повлияет на ее отмену

18 сентября 2013, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Статья 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не содержит такого основания для отказа в выплате, как вступление в брак. Более того, если если пенсия назначается в связи со смертью супруга, и лицо вступает в новый брак, пенсия сохраняется.

18 сентября 2013, 15:16
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «В соответствии со ст. 11 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

1. Право на социальную
пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно
проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18
лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных
учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы,
за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до
окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23
лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Основное условие установления социальной пенсии — нетрудоспособные дети, поэтому право на пенсию у Вас сохранится до 23 лет.
18 сентября 2013, 15:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Увеличить минимальный размер пенсий по возрасту, базовую пенсию и максимальный размер трудовой пенсии по возрасту на 15 процентов и установить их в размере 207 сомони и 978 сомони соответственно;?
увеличить минимальный размер пенсий по возрасту, базовую пенсию и максимальный размер трудовой пенсии по возрасту на 15 процентов и установить их в размере 207 сомони и 978 сомони соответственно; - увеличить размер действующих трудовых пенсий неработающих пенсионеров (за исключением членов дехканских хозяйств), без учета пенсий за выслугу лет и особые заслуги перед Республикой Таджикистан, на 15 процентов от минимального размера пенсии по возрасту; Что это значит обычным языком понятным? . Заранее благодарен вам за помощь
03 декабря 2020, 07:48, вопрос №2926664, maksim, Душанбе
1 ответ
Пенсии и пособия
Уточнение трудового стажа для пенсии и размера назначенной пенсии
Доброго времени суток. У меня несколько вопросов, касающихся одной темы-пенсии. Пенсия оформлена. Стаж есть и Северный, Карельский, Украинский(гражданство не менял -Российское), и в Санкт-Петербурге. С размером пенсии не согласен. Стаж учтен не весь. Работа в Украине с 2002 по 2009 гг.. не зачтен. Справки о з/плате пришлось заказывать самому с Севера и Карелии с подтверждением , что Карелия приравнивается к районам Севера с коэфф. соответственно. В ПФ делали какие-то запросы, сказали, что ответы не пришли, хотя мне все пришли. Только из Украины еще сам не заказывал, в ПФ сказали: "заказывали, ничего не пришло". Учли стаж в Украине только с 1990 по 1997 и то не весь - в трудовой номер приказа об увольнении без даты. А вот с 2002 по 2009 не учли вовсе. Подскажите пожалуйста: 1. Как грамотно составить заявление на проверку расчета пенсии и куда его направлять. 2. Справку из Украины запрашивать в украинском ПФ? 3. Должны ли учесть в стаж для начисления пенсии стаж в Украине с 2002г. по 2009г.? Илья. Санкт-Петербург
15 ноября 2019, 17:49, вопрос №2589381, Илья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Инвалид 3 группы, получаю пенсию и фсд, начала работать с 2014 года, в 2017 году поменяла фамилию (замужество) естественно поменяла все документы и при смене фамилии в снилс поменяли и номер снилс
Инвалид 3 группы, получаю пенсию и фсд, начала работать с 2014 года, в 2017 году поменяла фамилию (замужество) естественно поменяла все документы и при смене фамилии в снилс поменяли и номер снилс. У меня теперь 2 снилса под разными фамилиями. Фсд выплатили под 2 снилсами. С меня пфр требуют оплатить сумму в 105000 руб за эти выплаты. Как быть в такой ситуации?
11 сентября 2019, 15:04, вопрос №2506606, Марифат, г. Избербаш
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли мне продолжать выплачивать пенсию и стипендию после замужества?
Добрый вечер, у меня такая проблема, у меня умер отец, я осталась сиротой. Мне 19 лет. Я не являюсь дееспособной так как обучаюсь на очной форме в техникуме. Будут ои мне продолжать выплачивать пенсию и степендию по потере кормильца если я вышла замуж? Взяла Фамилию мужа. (Сегодня была в Пенсионном фонде, они там затрудняются ответить на этот вопрос, кто то говорит что да, а другой консультант говорит что выплаты прекратяться, якобы муж будет обеспечивать)
10 января 2018, 16:12, вопрос №1867227, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда определить отца и как восстановить его документы на получение пенсии и других утерянных документрв.?
Здравствуйте! Отцу 67 лет, давно на пенсии как МЧС вышел рано, в 47 лет, сейчас лежит в больнице после второго инсульта, сегодня выписывают, он не ходит и почти не говорит, очень невнятная речь, ему требуется постоянный уход и содержание, но все карты и сберегательные книжки Сбербанка, на которые он получает пенсию - утеряны, я блокировала по телефону, меня проконсультировали, что я смогу получить пенсию отца по его доверенности, заверенной у Нотариуса, но Нотариус на приёме и по телефону нам отказала, ссылаясь на то, что мы сказали, что у него невнятная речь и она не поедет даже к нему и подписывать нечего не будет, но я не могу его содержать, сама я живу в другом городе и снимаю, арендую жильё, своего ничего нет. Как быть и кто может помочь? Ведь его пенсия нужна на содержание его, а доверенность не подписывают и Нотариус - единственный в городе, Сиделки даже в соц. защите - очень дорого стоят, по выходным и праздничным дням не работают, нужна ещё 2-я сиделка. Бегали по всем инстанциям от соц. защиты, прокуратуры, отдела опекунства и т.д. - никто пмочь не хочет, нам нужно либо его определить в спец. учреждение, либо получать его пенсию и тратить на его уход - а это весьма не маленькие деньги и я уже много потратила и осталась в долгах. оДНИ ТОЛЬКО 10 ПАМПЕРСОВ СТОЯТ 700 РУБЛЕЙ - А ИХ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА 3 ДНЯ, А ЕЩЕ ПРОДУКТЫ, КОРМЛЕНИЕ, ПРИГОТОВЛЕНИЕ, ПОДМЫВАНИЕ И Т.Д. у МЕНЯ УЖЕ ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ КАК Я САМА НЕ РАБОТАЮ, ПОТОМУ ЧТО НАХОЖУСЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ С НИМ, А МНЕ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС И УЕХАТЬ ДОМОЙ. Хотя он меня и не воспитывал (мама с папой рано развелись), ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ. НО СОДЕРЖАЛА И ДАВАЛА ОБРАЗОВАНИЕ - МАМА. НУЖНА СРОЧНО ПОМОЩЬ, потому КАК МЫ С МАМОЙ НЕ СМОЖЕМ ЕГО ОБЕСПЕЧИВАТЬ И ДАТЬ НУЖНЫЙ УХОД. (ДА И МАМА НА ПЕНСИИ И С НИМ В РАЗВОДЕ 27 ЛЕТ КАК) Нужно его определить, но куда? Дом престарелых по очереди... Паспорт, снилс, полюс у него есть. Пенсионное, документы на квартиру, сберкарта и сберкнижка с ИНН отсутствуют. Заявление в милицию уже писала. Без доверенности не можем ничего восстановить. БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ.
22 июня 2017, 05:38, вопрос №1674910, АНАСТАСИЯ, г. Иркутск
5 ответов
Дата обновления страницы 18.09.2013