192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсия и замужество

Мне 20 лет, учусь в ВУЗе-получаю соц.стипендию и пенсию по потере кормильца с 16 лет-собираюсь замуж, прекратят ли мне выплату пенсии?

18 Сентября 2013, 18:01, вопрос №223220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, Вы имеете право на получение пенсии до окончания ВУЗа, но есть ограничение по возрасту- до 23 лет. Замужество не повлияет на ее отмену

18 Сентября 2013, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
100
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не содержит такого основания для отказа в выплате, как вступление в брак. Более того, если если пенсия назначается в связи со смертью супруга, и лицо вступает в новый брак, пенсия сохраняется.

18 Сентября 2013, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! «В соответствии со ст. 11 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

1. Право на социальную
пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно
проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18
лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных
учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы,
за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до
окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23
лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Основное условие установления социальной пенсии — нетрудоспособные дети, поэтому право на пенсию у Вас сохранится до 23 лет.
18 Сентября 2013, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут