Здравствуйте. Требуется консультация касательно ДТП, есть пострадавшие

Водитель не справился с управлением и вылетел на встречную полосу где двигался другой автомобиль. Водитель другой машины пострадал:

Его без сознания доставили в больницу с сотрясением мозга, переломами рёбер, травмой живота и грудной клетки, ранами лица и головы. Пассажир — 45-летняя женщина — получила сотрясение и раны лица.

Грозит ли виновнику ДТП уголовная ответственность?

, Антон, г. Самара
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст.264 УК РФ уголовная ответственность наступает за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности.

Судя по всему причинен либо легкий вред, либо средней тяжести. В этом случае наступает только административная и гражданская ответственность.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Гибдд проведет судебно-медицинскую экспертизу после такого как потерпевшие выпишутся из больницы. Если будет установлен тяжкий вред, то ст. 264 ук рф. Если иной вред, то адм.ответственность. Ущерб здоровью взыскивайте по осаго.