Возмещение ущерба при ДТП при составленном европротоколе

Добрый вечер,подскажите пожалуйста такая ситуация 2года назад было дтп(несерьезное),разошлись по европротоколу без участия гибдд,потерпевшему страховая выплатила ущерб без учета износа 41000,но он подал на меня в суд тк восстановительный ремонт с учетом износа 56000 и требует сумму 15000 взыскать с меня,но я слышал что выплачивает виновник только когда обращается в страх комп со справкой о дтп,а ее у нас не было,оформлено по европротоколу а статья 11.1 и согласно пункту 4 выплаты сост 500000 и эта фиксированная сумма о которой знал пострадавший подписывая европротокол,также слышал про какойто обзац 5 третий пункт на который можно опереться,о чем он говорит?и как аргументировать отказ от иска?

, Алексей, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Если  Вашем случае  действует лимит в 50 тысяч рублей, то взыскать с потерпевшего Вас доплату у него не получится.

Согласно Постановление Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств »

14. Если при наступлении страхового случая между участниками
дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу
обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожнотранспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений
транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть
заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в
соответствии со статьей 111
Закона об ОСАГО путем совместного
заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии
(статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
При наличии такого соглашения осуществление страховщиком
страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в
упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному
страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

 Кроме того Вы вправе заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

Где перед экспертами ставить следующие вопросы. Первый — какова стоимость восстановительного ремонта ТС потерпевшего с учетом износа по Единой методике?

Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего при использовании наиболее разумного и распространенного в обороте способа исправления повреждений (по среднерыночным ценам) имевших место в ДТП подобного имущества?