8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при ДТП при составленном европротоколе

Добрый вечер,подскажите пожалуйста такая ситуация 2года назад было дтп(несерьезное),разошлись по европротоколу без участия гибдд,потерпевшему страховая выплатила ущерб без учета износа 41000,но он подал на меня в суд тк восстановительный ремонт с учетом износа 56000 и требует сумму 15000 взыскать с меня,но я слышал что выплачивает виновник только когда обращается в страх комп со справкой о дтп,а ее у нас не было,оформлено по европротоколу а статья 11.1 и согласно пункту 4 выплаты сост 500000 и эта фиксированная сумма о которой знал пострадавший подписывая европротокол,также слышал про какойто обзац 5 третий пункт на который можно опереться,о чем он говорит?и как аргументировать отказ от иска?

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Если  Вашем случае  действует лимит в 50 тысяч рублей, то взыскать с потерпевшего Вас доплату у него не получится.

Согласно Постановление Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств » 

14. Если при наступлении страхового случая между участниками
дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу
обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожнотранспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений
транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть
заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в
соответствии со статьей 111
Закона об ОСАГО путем совместного
заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии
(статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
При наличии такого соглашения осуществление страховщиком
страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в
упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному
страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

 Кроме того Вы вправе заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

Где перед экспертами ставить следующие вопросы. Первый — какова стоимость восстановительного ремонта ТС потерпевшего с учетом износа по Единой методике?

Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего при использовании наиболее разумного и распространенного в обороте способа исправления повреждений (по среднерыночным ценам) имевших место в ДТП подобного имущества?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.01.2019