Должна ли управляющая компания заменить ввод к электросчетчику на квартиру?

Здравствуйте, сегодня обратилась в нашу управляющую компанию по поводу замены ввода до электро счетчика(это 2 провода сантиметров по 30) меняла проводку в квартире и электрики сказали что ввод должна менять УК, т.к. дому более 40 лет и провода стоят на 2,5 а должны на 6 (не знаю в чем измеряется).В УК мне предложили ждать капремонт дома который неизвестно когда будет и что когда он будет тогда все переделают как положено. На мои вопрос как же быть что сейчас много бытовой техники это Водоногреватель , стиральная машина, микроволновка и т.д., они с меня начали спрашивать разрешение на установку водоногревателя 2,5 кВт который у меня установлен. Поясню я проживаю в поселке и горячая вода вообще в домах не предусмотрена и на газовую колонку разрешения не дают газовики. Вопрос в том что нужно ли мне вообще разрешение на установку водоногревателя. К нему идет отдельная розетка с заземлением и автомат. P.S. Живу в поселке более 30 лет и ни от одного жителя не слышала чтобы кто то получал разрешение на установку водоногревателя, которое выдает эта же УК.

, Алена, г. Рыбинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг

35. Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

это единственное формальное основание на которое могут ссылаться исполнители коммунальных услуг. Но как видите необходимо довести информацию до потребителя о максимальной разрешенной мощности  какими то очевидными для всех способами на которые можно ссылаться (объявление в подъездах и т.п.).  кроме того мощность в 2,5 кВт не является очень большой (в среднем на квартиру по проекту обычно выделяется по 5 кВт — но конечно необходимо знать документацию на каждый конкретный дом).