Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли желтый фонарь без опознавательных знаков, знаком такси?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста является ли желтый фонарь без опознавательных знаков, знаком такси?

, Сергей, г. Череповец
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Желтый фонарь может являться только желтым фонарем. Знаком такси он являться не будет.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Нет.

Пункт 5.1 ПДД:

 Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Фонарь должен быть опознавательным.

С уважением, Эдуард.