Содержание ребенка родителями и взыскание алиментов

Доброй ночи.

Первый вопрос, на меня бывшая супруга подала на алименты пока я нахожусь на вахте, уведомлений не получал, а алименты начали удерживать с зарплаты. Законно ли это?

Второй вопрос. Содержать несовершеннолетнего ребёнка должны оба родителя в равных долях или только отец у которого зарплата больше в 10-15 раз чем у матери. На каждой межвахте дочка со мной и все расходы по ребёнку все время брал на себя.

, Александр, г. Магадан
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Законно. Мать могла обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, вы имеете право его отменить. Но большого смысла в этом нет — она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В принципе, есть возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, но это зависит от того, как вам начисляют зарплату, есть ли у вас постоянный заработок. Вы можете посмотреть п.1 ст. 83 СК, есть ли основания для этого. Вообще, чтобы говорить конкретно, нужно знать основания взыскания алиментов (решение суда это или судебный приказ). Но спорить с алиментами большого смысла нет, по общему правилу они взыскиваются в долях (на одного ребенка это 1/4 заработка).

2) Равная обязанность по содержанию не означает равного участия в содержании ребенка, это скорее качественная а не количественная характеристика, т.к. степень участия в содержании ребенка определяется возможностями каждого из родителей, а они не могут быть равными. При взыскании алиментов имеет значение, с кем из родителей проживает ребенок. Соответственно, этот родитель и имеет право на получение алиментов на содержание ребенка. В судебной практике были случаи обращения с заявлениями в суд с требованием освободить от уплаты алиментов на период, когда ребенок с отцом (отпуск и т.п.), суды в их удовлетворении отказывают.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Магадан
Подскажите, а есть законные методы чтобы я мог хоть как то быть уверен что алименты тратятся именно на мою дочь, а не наличные нужды матери. И чтоб это было законно что мне для этого нужно сделать?

К сожалению, нет. Отчеты не предусмотрены, только по доброй воле.

По п.2 ст.60 СК суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

А Верховный суд разъяснил:

«Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.)».

Поэтому суды для принятия решения о перечислении части алиментов на счет ребенка суды требуют доказательства расходования алиментов не по назначению. И обычно это сложно доказать. Как правило это удается, если ребенок явно не ухожен, есть какие-то явные признаки нецелевого расходования средств. + алименты должны в несколько раз превышать прожиточный минимум.