Открыть ип по эзотерике, магии под ключ

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос. Проживаю не по месту прописки ( имеется временная) мне необходимо открыть ип на дисстанционное обучение в сфере эзотерики (курсы, дисстанционные вебинары), на проведение личных и дисстанционных ритуальных практик, гаданию. Продаже товаров (амулеты, свечи, браслеты, карты). Работа планируется как личная, так и дисстанционная. Интересуют вопросы по: огранизации всех процессов (как должно происходить), как корректно проводить весь перечень услуг, необходимо ли составление договоров или оферты на согласие с условиями проведения, интеграция с онлайн кассами (или это не нужно?!). Иначе говоря интересует пошаговое руководство к действию.

, Юрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Юрий!

Для регистрации ИП выбираете соответствующие ОКВЭДы, подаете заявление с документами в налоговую инспекцию по месту жительства. Выбираете систему налогообложения. Это может быть патент, который выдается в частности на следующие виды предпринимательской деятельности: обрядовые услуги; ритуальные услуги; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). На все виды ПД нужно отдельные патенты, налоговая ставка 6% (в Вашем регионе ставка может быть меньше). Или же выбрать УСН, какие вы оказываете вилы ПД при этом значения не имеют, т.е. это так сказать почти универсальный спецрежим. УСН либо 6% (доходы), либо 15% (доходы минус расходы).

Если услуги оказываются онлайн, на своем сайте выкладываете оферту, ознакомившись и согласившись с которой, заказчик услуги принимает условия оферты-договора и таким образом заключает с Вами договор. Если услуга оказывается офлайн, лучше с каждым клиентом заключать письменный договор.

ККТ при услугах вправе не использовать до 01.07.2019 года в соответствии с положениями п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ, но обязаны выдавать клиентам БСО. Однако, если расчеты за услугу осуществляются через Интернет, то нужно свои заказчикам услуг направлять БСО на электронную почту/абонентский номер, а значит придется устанавливать для этого автоматизированную систему БСО, которая сама направит БСО клиенту.

При продажах онлайн кассу устанавливать нужно согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Если же Вы выберите патент, то, оказывая обрядовые и ритуальные услуги, ККТ вправе вообще не применять, выдавая клиентам документ, подтверждающий факт осуществления расчета (п. 2.1 ст. 2 ФЗ №54-ФЗ).

Также нужно будет вести КУДИР при УСН, книгу учета доходов при патенте, помимо налога уплачивать страховые взносы.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, зарегистрироваться в качестве ИП вы сможете только по месту жительства в вашем случае, а не по месту пребывания. Если это проблематично, вам следует обратиться либо к юристу, который сможет за вас подать необходимые документы — потребуется оформить доверенность. Либо направить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, заявление по форме Р 21001 потребуется нотариально удостоверить. Вам следует определиться с системой налогообложения, это может быть УСН («доходы», либо «доходы минус расходы») либо ПСН( на каждый вид деятельности оформляется отдельный патент). Кроме того, возможно совмещение двух режимов налогообложения. Для ПСН подаете заявление ( на каждый вид деятельности) по форме Р 26.5 -1, не требует нотариального удостоверения. Можно подать сразу же при регистрации в качестве ИП. Если вы планируете работать на ПСН не по месту прописки, то обратиться в налоговую надо не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала предполагаемой работы. Для торговли дистанционным способом ПСН не подойдет, только для розичной торговли, осуществляемой через объекты стационарной сети. Поэтому в этом случае следует по данному виду деятельности выбрать УСН.

 Что касается продажи товаров через интернет-магазин, здесь много особенностей, которые следует учитывать, в первую очередь ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 года № 612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным способом», Законом «О защите прав потребителей», в частности указать какая информация должна быть доведена до покупателя до заключения договора розничной купли-продажи. В соответствии со ст. 497 ГК РФ:

Договор розничной купли-продажи услуг через интернет может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием услуг в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках или посредством средств связи (ст. 497 Гражданского кодекса РФ), и иными способами.

В договоре-оферте, размещенном на сайте вам следует учитывать публичность договора, соответственно должна быть организованна возможность ознакомиться с его условиями для всех покупателей, указать условия осуществления доставки.

По оплате до июля 2019 года использовать бланки строгой отчетности, возможно разрешенный период использования опять продлят. Либо ККТ.