Обязательства по долгам за ЖКУ в случае отказа от доли имущества

Здравствуйте! Помогите разобраться. Долги по ЖКУ более 200 т.р., в квартире проживает 1 человек, но прописаны 2, все имеют свою долю, все родственники. Если отказаться от долей, то долг останется или спишется на того, кто остался и проживает? И если после смерти этого человека, кому достанется вся квартира?

, Андрей, г. Краснодар
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Долги по ЖКУ более 200 т.р., в квартире проживает 1 человек, но прописаны 2, все имеют свою долю, все родственники. Если отказаться от долей, то долг останется или спишется на того, кто остался и проживает?

Андрей

Нет, долг с вас никто не спишет. Вам придется выплатить имеющейся долг, однако с момента как вы сниметесь с регистрационного учета и утратите право собственности на недвижимость долг более копиться не будет.

И если после смерти этого человека, кому достанется вся квартира?

Андрей

Наследникам умершего собственника.