Как правильно рассчитывается пенсия для многодетной мамы с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте!

Есть некоторое непонимание в пенсионных начислениях. Пишу за свою маму.

Она 1962 г.р. в 2017 году вышла на пенсию. Не совсем знаю точно ее трудовой стаж, но работала она и по молодости до рождения первенца, потом в 90х, и последние лет пять перед выходом на пенсию. Стаж 15 лет на территории СССР и 12 лет РФ

У мамы нас 4-ро: 89, 91, 92, и 2003 г.р.

На данный момент ей начислена пенсия около 5 тыс. плюс доплата около трех до МРОТ. Почему то это кажется несправедливым… При учете что младший является несовершеннолетним.

Еще есть вопрос как правильно рассчитывается пенсия, если часть стажа была на территории бывшего СССР (сейчас территория Эстонии) и до 92 года семья жила в Тарту (Эстония), т.е. первенцы рождены там, но живут и работают всю сознательную жизнь на территории РФ.

Вопрос есть ли ошибки в начислениях пенсии, как это узнать и как правильно обратиться. Мама живет в Новгородской области в поселке, там в пенсионном ее футболят и ничего не говорят…

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, на ваш вопрос есть ли ошибки в начислении пенсии без данных о стаже, страховых отчислениях и размере заработной платы вашей мамы сказать сложно. Вполне вероятно, что при относительно не большом стаже и невысокой заработной плате размер пенсии рассчитан верно.

как это узнать и как правильно обратиться.

На этот вопрос ответить легче, вашей маме необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации с письменным заявлением в котором необходимо поставить вопросы о правильности начисления пенсии, а также что бы пенсионный фонд указал в ответе стаж который был учтен вашей маме при расчете пенсии, стажевом коэффициенте, размере страховых взносов, а также отношению ее среднемесячного заработка к среднемесячной зарплате по стране. Только после получения ответа с пенсионного фонда с ответами на эти вопросы можно будет сказать о правильности начисления пенсии вашей маме.

Так же хочу добавить, что срок для ответа на письменное обращение составляет 30 дней со дня его регистрации, согласно ст.12 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно тогда маленькое уточнение. По поводу формирования пенсии. Из чего она состоит и как правильно она называется.