8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оформить доверенность?

Здравствуйте! Как оформить доверенность на получение заказной посылки другому человеку, если я нахожусь в другом городе?

, Аделя, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте! Как оформить доверенность на получение заказной посылки другому человеку, если я нахожусь в другом городе?

Аделя

Аделя, добрый день! В описанной ситуации можно сделать по месту нахождения нотариальную доверенность прописав необходимый объем полномочий и направить почтой доверенному лицу

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Вы просто оформляете у любого нотариуса соответствующую доверенность на Представителя и высылаете любой экспресс- почтой.

Можно в формате PDF направить. Там уже распечатают. Может и так пройдет.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Аделя!

Сейчас нотариусы оказывают услуги таким образом. 

Вы приходите к нотариусу в месте своего нахождения, он оформляет доверенность и пересылает ее электронно нотариусу по месту нахождения доверенного лица. Там доверенность распечатывают и ей можно пользоваться.

2
0
2
0

Сейчас начала работать единая информационная система нотариата, которая позволяет нотариусам обмениваться электронными документами, используя электронную подпись

Статья 11. Личная печать, штампы и бланки нотариуса. Электронная подпись нотариуса
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

 
Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.
Для совершения нотариальных действий с электронными документами и передачи сведений в единую информационную систему нотариата нотариус использует усиленную квалифицированную электронную подпись (далее — квалифицированная электронная подпись), созданную в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В любом случае для получения получения посылки будет необходимо предъявить оригинал документа (доверенности)

Лучше всего Вам оформить доверенность у нотариуса, после чего оригинал доверенность выслать срочной почтой по адресу поверенного.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Как оформить доверенность на получение заказной посылки другому человеку, если я нахожусь в другом городе?

Аделя

Нужно уточнить, если на почте принимают доверенность в простой письменной форме, то оформить доверенность и отправить почтой заказным письмом с уведомлением:

ст. 185 ГК РФ: 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если требуется доверенность нотариальная, то Вы можете оформить её по Вашему месту нахождения, обратившись к любому нотариусу, после нотариус может в электронном виде отправить её человеку по месту жительства, где нотариус распечатает и заверит её.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Аделя! В данном случае необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения,   и  прописать в ней необходимый объем полномочий и направить почтой доверенному лицу (возможно отправить экпресс почтой). Как вариант нотариусы на практике сейчас зачастую используют электронное взаимодействие друг с другом. Вы оформляете доверенность по месту нахождения, в дальнейшем нотариус пересылает электронно доверенность по месту нахождения, лица которому доверяете.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Граждане России должны лично получать на почте адресованную им корреспонденцию, посылки, либо по доверенности.

Ст. 185 ГК РФ определяет доверенность как письменные полномочия, которые физические или юридические лица предоставляют своим представителям в определенных случаях. 

Кроме того, доверенность на получение корреспонденции, за исключением ценных, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (часть 3 статьи 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность на получение посылки удостоверяет нотариус (ст. 185.1 ГК РФ),

Вы — доверитель,

человек, который заберет посылку на почте, доверенное лицо.

на имя… на право получения посылки (краткая характеристика посылки), где ее получить (почтовое отделение: адрес и т.п)

1) оформляете нотариально удостоверенную доверенность,

2) отправляете обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения данную доверенность

С уважением,

П.С. Точные цены узнаете в нотариальной конторе и на почте.

0
0
0
0

Добрый день,

Дополнение — уточнение

Примерный текст доверенность (выборочно, потому что составят в нотариальной конторе поточнее)

на имя… на право получения посылки (краткая характеристика посылки), где ее получить (почтовое отделение: адрес и т.п)

С уважением,

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 100 «Почтовых правил» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992) адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений, выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке.

Доверенность удостоверьте у нотариуса по месту своего нахождения и направьте заказным письмом адресату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.01.2019