Как оформить доверенность?

Здравствуйте! Как оформить доверенность на получение заказной посылки другому человеку, если я нахожусь в другом городе?

, Аделя, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Как оформить доверенность на получение заказной посылки другому человеку, если я нахожусь в другом городе?

Аделя

Аделя, добрый день! В описанной ситуации можно сделать по месту нахождения нотариальную доверенность прописав необходимый объем полномочий и направить почтой доверенному лицу

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Вы просто оформляете у любого нотариуса соответствующую доверенность на Представителя и высылаете любой экспресс- почтой.

Можно в формате PDF направить. Там уже распечатают. Может и так пройдет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аделя!

Сейчас нотариусы оказывают услуги таким образом.

Вы приходите к нотариусу в месте своего нахождения, он оформляет доверенность и пересылает ее электронно нотариусу по месту нахождения доверенного лица. Там доверенность распечатывают и ей можно пользоваться.

Сейчас начала работать единая информационная система нотариата, которая позволяет нотариусам обмениваться электронными документами, используя электронную подпись

Статья 11. Личная печать, штампы и бланки нотариуса. Электронная подпись нотариуса
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.
Для совершения нотариальных действий с электронными документами и передачи сведений в единую информационную систему нотариата нотариус использует усиленную квалифицированную электронную подпись (далее — квалифицированная электронная подпись), созданную в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В любом случае для получения получения посылки будет необходимо предъявить оригинал документа (доверенности)

Лучше всего Вам оформить доверенность у нотариуса, после чего оригинал доверенность выслать срочной почтой по адресу поверенного.

Удачи Вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Как оформить доверенность на получение заказной посылки другому человеку, если я нахожусь в другом городе?

Аделя

Нужно уточнить, если на почте принимают доверенность в простой письменной форме, то оформить доверенность и отправить почтой заказным письмом с уведомлением:

ст. 185 ГК РФ: 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если требуется доверенность нотариальная, то Вы можете оформить её по Вашему месту нахождения, обратившись к любому нотариусу, после нотариус может в электронном виде отправить её человеку по месту жительства, где нотариус распечатает и заверит её.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Аделя! В данном случае необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения,   и  прописать в ней необходимый объем полномочий и направить почтой доверенному лицу (возможно отправить экпресс почтой). Как вариант нотариусы на практике сейчас зачастую используют электронное взаимодействие друг с другом. Вы оформляете доверенность по месту нахождения, в дальнейшем нотариус пересылает электронно доверенность по месту нахождения, лица которому доверяете.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Граждане России должны лично получать на почте адресованную им корреспонденцию, посылки, либо по доверенности.

Ст. 185 ГК РФ определяет доверенность как письменные полномочия, которые физические или юридические лица предоставляют своим представителям в определенных случаях.

Кроме того, доверенность на получение корреспонденции, за исключением ценных, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (часть 3 статьи 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность на получение посылки удостоверяет нотариус (ст. 185.1 ГК РФ),

Вы — доверитель,

человек, который заберет посылку на почте, доверенное лицо.

на имя… на право получения посылки (краткая характеристика посылки), где ее получить (почтовое отделение: адрес и т.п)

1) оформляете нотариально удостоверенную доверенность,

2) отправляете обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения данную доверенность

С уважением,

П.С. Точные цены узнаете в нотариальной конторе и на почте.

Добрый день,

Дополнение — уточнение

Примерный текст доверенность (выборочно, потому что составят в нотариальной конторе поточнее)

на имя… на право получения посылки (краткая характеристика посылки), где ее получить (почтовое отделение: адрес и т.п)

С уважением,

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 100 «Почтовых правил» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992) адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений, выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке.

Доверенность удостоверьте у нотариуса по месту своего нахождения и направьте заказным письмом адресату.