В чьи обязанности входит уборка снега у подъезда МКД?

живу в многоквартирном доме ,есть УК. мне 66 лет,инвалид 1 группы по зрению ,недавно попал в дтп ,по ноге проехала машина,был перелом костей стопы . в общем работник из меня никакой. дело в том,что меня заставляют вести очередь по уборке снега у подъезда и дорожки во дворе. говорю я не могу. раньше когда был помоложе убирал без вопросов. не можешь,нанимай. вопрос : должна ли это делать управляющая компания?

, Сергей, г. Слободской
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

дело в том, что меня заставляют вести очередь по уборке снега у подъезда и дорожки во дворе.

уточните, у вас трудовые отношения с УК имеются? что включает в себя ведение очереди по уборке?

Вообще содержанием территории занимается управляющая компания. Если эти действия не выполняются — жалуйтесь в жилищную инспекцию города.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Слободской
трудовых отношений у меня с УК нет. жильцы сами убирают снег.

в таком случае имеете право не убирать территорию.