Как правильно оформить взнос в уставный капитал, если было внесено больше положенного?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, единственный учредитель предприятия внёс через банкомат на расчетный счет предприятия уставной капитал в большем размере, чем нужно было. УК 10000руб., внёс 11000руб. Можно ли провести 10000 как УК, а 1000 как безвозмездная помощь учредителя? Если можно, то как это правильно оформить и провести операции?

, Анна, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При внесении средств через банкомат назначение платежа не отображается в выписке. Поэтому это внесение можно разбить на две части: УК Дт 51 Кт 75 и займ от учредителя Дт 51 Кт 66.

Анна
Клиент, г. Тюмень

в банкомате вносили через самоинкассацию и там указывается источник поступления средств. Учредитель указал «взнос в уставной капитал». С назначением платежа уже нельзя будет разбить на две части?

Все равно можно. Главное, что УК внесен в установленный срок и и в полном объеме.