8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу документа, удостоверяющего меня как личность РФ

Я, гражданин РФ, нуждаюсь в помощи по одному вопросу. Я обучаюсь в Москве и для оформления временной прописки надо было сдать паспорт РФ на 3 недели, при этом мне выдали справку о том, что паспорт находится на оформлении временной регистрации в паспортном столе. Через некоторое время появилась необходимость уехать в Петербург на пару дней. Является ли военный билет или загранпаспорт удостоверением личности, в данном случае? Заранее спасибо за внимание.

15 сентября 2013, 13:26, Тимофей, г. Москва
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист,

Здравствуйте, Тимофей. Законодательством Российской Федерации предусмотрено несколько документов, которые могут удостоверить личность в некоторых случаях.

  • Паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка).
  • Постановление Правительства РФ от 01.12.1997 № 1508 «Об утверждении Положения о паспорте моряка» (с 2014 года — Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 № 628 «О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки».
  • Удостоверение личности военнослужащего.
  • Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 № 91 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации».
  • Военный билет. (если военнослужащий находится в запасе – военный билет уже не является удостоверением личности).
  • Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719» (вместе с «Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации»).
  • Удостоверение беженца.
  • Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».
  • Служебное удостоверение работника прокуратуры.
  • Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

К документам, не удостоверяющим личность, относятся

  • Удостоверение адвоката.
  • Федеральный закон от 31.05.2002 № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

  • Удостоверение работника ФСБ.
  • Федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности».

  • Удостоверение государственного гражданского служащего.
  • Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

    — копии паспорта (в том числе заверенные нотариусом),

    — заграничный паспорт гражданина РФ.

    С уважением.

    18 сентября 2013, 14:50
    0
    0
    0
    0
    Консультация юриста бесплатно
    Услуги юристов в Москве
    Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
    Похожие вопросы
    300 ₽
    Вопрос решен
    Гражданство
    Является ли загранпаспорт документом удостоверяющим личность?
    Является ли загранпаспорт достаточным документом удостоверяющим личность гражданина РФ, постоянно проживающего заграницей, для покупки SIM-карты? Мне отказали в продаже SIM-карты в салоне Мегафона, сославшись на то, что загранпаспорт не является документом удостоверяющим личность на территории РФ. Однако, у меня, как у постоянно проживающего заграницей гражданина, вообще нет внутреннего паспорта. Я летаю на самолётах и езжу на поездах внутри России по загранпаспорту без проблем. Я пытался ссылаться на постановление правительства РФ № 57 от 03.02.2016 (https://habr.com/ru/post/371755/), где вообще ничего не сказано о том где должен проживать клиент, а просто говорится, что должно быть предоставлено удостоверение личности. Насколько я понимаю, загранпаспорт им является, по крайней мере в моём случае. Подскажите пожалуйста, прав ли я, и на какие законы я могу сослаться?
    15 августа 2019, 16:35, вопрос №1251184, Григорий, г. Санкт-Петербург
    3 ответа
    Миграционное право
    Какие документы удостоверяют личность иностранного гражданина в Российской Федерации?
    Добрый день! Как трактовать статью 10 федерального закона N 115-ФЗ 25.07.2002 в части 1: "1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина". Прикладной пример: документ, предъявляемый на пограничном посту для отметки о пересечении границы - единственным удостоверяющим документом (паспорта моряков не берем в расчет), куда можно поставить такую печать, является заграничный паспорт. При внесении подобного рода печатей в, скажем, национальный паспорт иностранца, таковой считается испорченным, поскольку в него запрещено вносить изменения кем-либо кроме страны подданства. А теперь вопрос: следует ли из этого, что под "паспортом иностранного гражданина" понимается заграничный паспорт иностранного гражданина?
    02 октября 2018, 09:20, вопрос №2122108, Денис, с. Севастополь
    2 ответа
    ДТП, ГИБДД, ПДД
    Какой документ, удостоверяющий личность, надо предоставить в ГИБДД для восстановления ВУ?
    Для восстановления водительского удостоверения (утеряно вместе с паспортом гражданина РФ), требуется документ удостоверяющий личность. Имеется военный билет офицера запаса. Можно ли его представить в органы ГИБДД, как документ удостоверяющий личность?
    27 июля 2016, 00:10, вопрос №1327029, Сергей,
    1 ответ
    Конституционное право
    ВозрастЯвляется ли водительское удостоверение документом удостоверяющим личность и возраст гражданина РФ?
    Является ли водительское удостоверение документом удостоверяющим личность и возраст гражданина РФ? Прошу указать ссылки на законы РФ. Заранее спасибо
    03 ноября 2014, 18:04, вопрос №604821, Евгений, г. Липецк
    2 ответа
    Защита прав потребителей
    Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ
    Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность? При покупке табачных изделий кассир попросил документ, удостоверяющий личность и подтверждающий возраст. Паспорта с собой не было. Были предоставлены студенческий билет и СНИЛС, однако кассир и администратор сослались на то, что данные документы могут быть приобретены в "любом переходе". Считаются ли их действия правомерными, и являются ли студенческий билет вместе со СНИЛСом документами, удостоверяющими личность и возраст? Спасибо.
    31 марта 2013, 23:27, вопрос №58431, Линур Тимерханов, г. Казань
    2 ответа
    Дата обновления страницы 07.07.2014