8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать у нотариуса данные о месте и дате составления завещания наследодателя?

нотариус отказывается сообщить место и дату составления завещания, которое предъявил брат после смерти матери, составленное только в его пользу. есть основания подозревать, что оно составлено с нарушением закона.если оно было составлено в период нахождения матери в недееспособном состоянии (на что есть мед.подтверждение) и уполномоченным специалистом в сельской администрации-то сразу все становится понятным!тогда нам есть смысл бороться за свою долю в наследстве. правомочны ли действия нотариуса?как потребовать интересующую нас информацию у него?

, людмила, г. Тюмень
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете воспользоваться правом на то, чтобы в судебном порядке оспорить завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания 

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

К исковому заявлению приложите медицинские документы, которые подтверждают Ваши сомнения в дееспособности Вашей мамы в момент составления завещания. Суд уже вправе истребовать от нотариуса все необходимые документы и информацию.

ГПК РФ, статья 57 «Представление и истребование доказательств» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Тюмень

про суд это и так все понятно. я спрашиваю о мерах воздействия на нотариуса в рамках не доведения дела до суда.может сделать письменный запрос, на который он обязан ответить о дате и месте выдачи завещания? ведь мы не просто люди с улицы, а наследники первой очереди, которые заявили права на наследство!

Дело в том, что наличие завещания автоматически отменяет наследование по закону, только, если Вы не являетесь наследниками, имеющими обязательную долю в наследстве. Таким образом, наследование по закону отменяется наличием завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

http://www.consultant.ru/docum...

Нотариус не обязан давать какую-либо информацию Вам, так как есть завещание, есть наследник по завещанию. Именно наследника по завещанию нотариус извещает после смерти наследодателя.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) устанавливают:

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, для получения информации о времени и месте составления завещания Вам необходимо обращаться в суд. Только судья сможет запросить такую информацию у нотариуса.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
нотариус отказывается сообщить место и дату составления завещания, которое предъявил брат после смерти матери, составленное только в его пользу. есть основания подозревать, что оно составлено с нарушением закона.если оно было составлено в период нахождения матери в недееспособном состоянии (на что есть мед.подтверждение) и уполномоченным специалистом в сельской администрации-то сразу все становится понятным! тогда нам есть смысл бороться за свою долю в наследстве. правомочны ли действия нотариуса? как потребовать интересующую нас информацию у него?

Здравствуйте, вы вправе оспорить завещание в суде. Суд затребует наследственное дело у нотариуса.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вправе вам не сообщать сведения. Вы можете обратиться в суд и признавать завещание недействительным. Суд запросит все документы у нотариуса и вы с ними можете в суде ознакомиться. Лучше обратиться до истечения 6 месяцев, чтобы суд запретил нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019