Как расторгнуть договор, если навязали микрокредит через интернет?

Помоги пожалуйста, втюхалась в микрокредит мани мэн по интернету. Проценты бешенные, договор не хотят расторгать. Просят 20000 тысяч оплатить в течении 2х дней.

, Настя, г. Владимир
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Настя.

К сожалению это не возможно (хотя Вы конечно не указали причины).

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому Вам нужно либо оплатить задолженность, либо ждать судебного приказа и отменять его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как правило МФО дальше не идут.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Дополню коллегу.

Действительно условия займа нужно выполнять, просто так с вами договор никто не расторгнет, пока вы не погасите задолженность.

Исключение будет только в том случает, если Вы не предоставляли фото, не указывали верные паспортные данные и свою банковскую карту,…

тогда с очень-очень малой вероятностью есть шанс не платить по данному займу.

Но вероятнее всего платить придется, либо добровольно, либо, как уже отметил коллега, по суду.

Получив судебный приказ — отменяйте в течении 10 дней, после чего, если дело дойдет до искового производства — будете смотреть расчеты и проверять не превысили ли взыскатели лимиты по начислению процентов.

Если займ «свежий» и неустойки небольшие или их нет — погашайте задолженность. Только не берите другие займы в МФО и интернет-МФО для погашения данного.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. скорей всего у вас есть страховка, готов ее посмотреть. И если найду нарушения Готов взыскать. консультация в Чате.