Могу я делать запись заседания на телефон?

По гражданскому делу являюсь истцом.могу я делать запись заседания на телефон. нужно ли об этом извещать?

, Олег, г. Ижевск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег. На основании п.7 ст. 10ГПК РФ " Гласность судебного разбирательства"  Вы имеете право фиксировать заседание путем  аудиозаписи. Под протокол стоит заявить о ведении записи, чтобы потом иметь возможность ссылаться на нее при необходимости.

Если у Вас остались вопросы, требуется помощь в составлении документов,  обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Михаил Ефимкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, извещение не требуется в соответствии с ч.7 ст.10 ГПК РФ, если речь идёт об аудиозаписи.

Желаю удачи!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Согласно ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле,  имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи ( в том числе и с помощью телефона)  фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ч. 7 ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в Интернете допускаются с разрешения суда. Перед судебным заседанием рекомендую уведомить судью, что вы в соответствии с ГПК РФ имеете право самостоятельно вести аудиозапись заседания и осуществляете данную запись.