Судебные исполнители требуют срочно погасить долг после вступления ребенка в наследство

Дочь несовершеннолетняя получила наследство отца по закону Всего было 3 наследника (дети умершего двое взрослые работают). Исполнительное производство завели на меня ( а я только являюсь законным представителем дочери) должны наверное на дочь?. Я не работаю кроме пенсии на ребенка по потери кормильца я ничего не получаю.Судебные приставы арестовали счет где идет только пенсия по потери кормильца, запрет на выезд и.т.д. Мне негде взять 1 500 долл. США. Правильно ли что исполнительный лист выписан на меня, а не на дочь несовершеннолетнюю? Обязанность выплаты долга несовершеннолетним наступает когда? Что делать мне? Помогите. Дополнительно: Наследников трое, разделили все по равным долям и долги тоже. квартира, дача . машина. Ни я , ни дочь ничем не пользуемся. Я дала согласие на продажу, но те стороны спорят между собой. Вроде наследство есть , но его нет..

, Елена, г. Пыть-Ях
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, откуда возник долг?

При принятии наследства, наследник принимает и долги наследодателя ( ст 1175 ГК РФ), но только в пределах доли наследуемого имущества. Но, если вы отказываетесь от наследства, следовательно и долги с вас списываются, переходят по наследству долги по кредитным договорам. В нашей стране от имени несовершеннолетнего в наследство вступают его законные представители, т.е. в данном случае вы. Долги могут предъявляться одному наследнику или нескольким. На пенсию по потери кормильца не может быть обращено взыскание, согласно ФЗ-229«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» ст 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: п 10, это пенсия по потери кормильца. Пишите жалобу старшему приставу исполнителю на действия судебных приставов по поводу ареста счета.