Отклонение заявки по 223 ФЗ, так как не была указана страна происхождения товара

заявку по 223фз отклонили,т.к. не указана страна происхождения товара.Ограничений и запретов не было

, инесса, г. Казань
Максим Леонтьев
Юридическая компания "ООО "Максима-консалт"", г. Москва

Добрый день! Отклонение будет правомерным, если заказчик устанавливал требование о необходимости указать страну происхождения товаров, при этом заказчик не обязан устанавливать ограничения или запреты на товары происходящие из иностранных государств.

инесса
Клиент, г. Казань

В документации есть требование, а в образце для 1ч. нет столбца со страной происхождения товара.Также читала в ин-те:

: 6.1. При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами: 1) в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки; 2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! необходимо ознакомиться с документацией о закупке и положением о закупке. В случае, если положением о закупке предусмотрена необходимость указания страны происхождения товара (а это может быть указано в положении о закупке и документации о закупке и не обязательно должно быть обусловлено какими-либо ограничениями либо запретами), то вы обязаны ее указать независимо ни от чего. таким образом, необходимо более детальное изучение вопроса